Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Охрана вахта

Охрана вахта


Работа в охране вахтой имеет свои особенности. На территории России данный вил работ не является новинкой, он практикуется уже не первое десятилетие. Во всяком случае зарождение данного вида охраны можно проследить по соответствующим законодательным актам. А таковые начали появляться во времена Советского Союза.

Изначально все положения о вахтовом методе охраны зданий получали утверждение исключительно в Госкомтруда, Секретариате ВЦСПС и Минздраве СССР. Большая часть из тех советских документов перекочевала в законодательную базу РФ и теперь содержится в положениях Трудового кодекса РФ. К примеру, в статье 297 главы 47 Трудового кодекса РФ дано определение вахтового метода. Там он назван особой формой осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, если нет возможности обеспечить ежедневное возвращение туда работников.

Сегодня вахтовый метод актуален в случае, если между местом работы и местом постоянного проживания работников проложено внушительное расстояние. На деле это способствует сокращению сроков производимых работ, будь то строительство или ремонт объектов, которые производятся в необжитых, отдалённых районах.

Работодатель, нанимая охрану на вахтовый метод, должен учитывать следующие моменты.

1. Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 298) к работе вахтой не могут привлекаться лица, не достигшие 18 лет,
беременные женщины и женщины, у которых имеются дети в возрасте до 3-х лет. Также в охрану вахтой запрещено принимать работников с медицинскими противопоказаниями к выполнению работ вахтовым методом.

2. Частная организация, принимая на работу охранника на вахту, должна согласовать вахтовый метод работы с будущим сотрудником в трудовом договоре.

3. Направление охранника в отдалённую местность во время работы вахтой не приравнивается к служебной командировке.

4. Максимальный срок для одной вахты в охране составляет один месяц (ст. 299). Исключение, когда работодатель может увеличить вахту до 3ёх месяцев, представляют случаи, оговоренные статьёй 372. Это может произойти только при учёте мнения профсоюза данной организации или другого представительного органа, а если нет ни того, ни другого, то по решению работодателя (ч.2 ст.8 ТК).

5. При заступлении на вахтовый метод несения службы устанавливается суммированный учёт рабочего времени в месяц, квартал или иной длительный период, однако не больше, чем за год.

6. О графике предстоящей работы на вахте охранник должен иметь представление не позже, чем за два месяца до начала работы. Нарушение данного положения предусматривает административную ответственность должностных лиц частного охранного предприятия по ч.1 ст. 5.27 КоАП. В графике работ должно быть уже учтёно время, которое требуется для доставки охранников на вахту и обратно, однако рабочим это время не считается, поэтому может захватывать даже дни междувахтового отдыха.

7. В виду специфичности работы переработка в пределах графика на вахте сверхурочными часами не является. Но если таковая имеет место быть, то работнику предоставляются дополнительные дни междувахтового отдыха (отгулы). Часы переработки рабочего времени могут копиться в течение всего года, потом они суммируются до целых рабочих дней и общее их количество должно равняться предоставленным охраннику дополнительным дням отдыха. Дни отдыха в таком случае оплачиваются, как и все остальные установленные работодателем дни отдыха.

Сегодня основные места, где распространена охрана вахтой, являются отдаленные и малодоступные районы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. Там, где находятся нефтяные и газовые месторождения, гигантские строительные объекты или же горнодобывающие и геологоразведочные предприятия. В этих местах для расселения сотрудников охраны имеются целые вахтовые посёлки. Как правило, это всегда мобильные посёлки, с утеплёнными вагончиками-бытовками для использования их в качестве жилых помещений.

Другой тип объектов, где очень часто используется вахтовый метод охраны, это различные здания в крупных городах. Так, в Москве и в Санкт-Петербурге для охраны торговых и логистических комплексов, ТСЖ, рынков, гаражных кооперативов, офисов используются именно охранники-вахтёры. В таком случае охранников чаще всего селят в недорогих общежитиях или даже прямо на объектах охраны.

Большим плюсом вахтового метода несения охраны является возможность хорошо отдохнуть после завершения смены. Согласно трудовому законодательству, междувахтовый отдых охранника не может быть меньше рабочего времени.

Охрана вахта