Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Что из себя представляет сэппуку?

Что из себя представляет сэппуку?


Сэппуку – это ритуальная и узаконенная форма самоубийства среди самураев в феодальной Японии, совершаемая путём вспарывания живота мечом.

По сути, это был «почётный» способ покончить с собой, поскольку в противном случае вас убили бы. Это не был случайный акт, совершаемый по какой-то несущественной причине.

Самураи предпочитали умереть, чем быть захваченными враждебной силой. Также они совершали сэппуку после того, как их осуждали за весьма серьёзные преступления. Иногда это было обязательным условием для заключения мирного договора и, по сути, заменяло убийство лидера проигравшей фракции.

Честь и стыд были неотъемлемой частью кодекса бусидо и японской культуры (они до сих пор являются таковыми в некоторой степени). Всё, что вы делали, вы делали ради чести. Честь и стыд от ваших действий касались не только вас, но и вашей большой семьи. Если вы каким-то образом себя позорили, вся ваша семья могла подвергнуться остракизму.

Одним из величайших позоров считалась трусость, особенно в бою. Сдаваться нельзя было. Чтобы избежать пленения, воины должны были совершить сэппуку, чтобы сохранить честь своей семьи. Аналогичным образом, если вы совершали какое-то серьёзное преступление, вам предлагали выполнить сэппуку вместо «обычной» казни – опять же, ради сохранения чести и достоинства (просить кого-то убить вас за ваши проступки также считалось проявлением трусости).

Почему самураи предпочитали сводить счёты с жизнью таким жестоким образом?

Японцы верили, что дух живёт в животе. Вся суть сэппуку состояла в том, чтобы продемонстрировать вашу чистоту, доказать, что, какие бы обстоятельства ни привели вас к сэппуку, им не удастся запятнать вашу душу. Самураи верили, что чистота обитает в кишечнике. Таким образом, сэппуку представляло собой вспарывание живота, которое проводилось с целью доказать свою «чистоту» и искупить любое прегрешение.

Смерти поэта Минамото Йоримасы и самурая Минамото Тамэтоно считаются самыми ранними известными актами сэппуку. Процесс вспарывания живота, считался самым смелым, простым и храбрым способом умереть, поскольку японцы верили, что живот – это место, где обитает человеческий дух.

Как выполняется сэппуку?

Церемониальное потрошение обычно является частью более сложного ритуала и выполняется перед зрителями. В ходе совершения сэппуку свидетели молча сидят в стороне, в то время как самурай, одетый в белое, опускается на колени на большую белую подушку и принимает позу сэйдза. Суть состоит в том, чтобы вонзить не меч, а короткое лезвие (по традиции это танто) в живот и провести им слева направо, чтобы распороть кожу. Если разрез будет сделан достаточно глубоко, лезвие может перерезать нисходящую аорту, вызвав серьёзную кровопотерю внутри брюшной полости, что приведёт к довольно быстрой смерти.

Согласно традиции, вы должны назначить «кайсяку», который поможет вам совершить сэппуку. Вы даёте этому человеку конкретные указания относительно того, в какой момент он должен вас обезглавить. Например, если он увидит, что вы страдаете от боли или теряете контроль, он должен вас обезглавить. В некоторых случаях он может сделать это сразу после того, как самурай вспорет себе живот.

Если вы совершили позорное преступление, вы можете выбрать значительно более сложную форму сэппуку, известную как дзюмондзи гири (十文字切り, «крестообразный разрез»); в данном случае вам запрещается иметь кайсяку, который мог бы мгновенно положить конец вашим страданиям. Дзюмондзи гири включает в себя второй, более болезненный вертикальный разрез на животе, призванный сделать так, чтобы из вашего живота вывалились все внутренности. Нужно придерживаться чёткой последовательности и ритма. Однако выполнить все три пореза без остановки из-за сильной боли и дискомфорта было чрезвычайно сложно даже для опытных воинов. Самурай, выполняющий дзюмондзи гири, должен был спокойно переносить свои страдания, пока не истечёт кровью до смерти. Он умирал с лицом, закрытым руками.

Отказ от кайсяку говорит о том, что вы сожалеете о содеянном и хотите искупить вину своими страданиями.

Если вы женщина, вам проще. Женское ритуальное самоубийство называется «дзигай». Что нужно сделать для этого? Принять позу сэйдзу и перерезать артерии на шее с помощью танто. Также вам нужно связать ноги вместе, чтобы они не дёргались, оголяя ваши интимные места. Девочек-самураев ещё в детстве учили правильно выполнять дзигай.

Танто – традиционное оружие, но подойдут и другие большие ножи. Во время Второй мировой войны многие японцы использовали стандартные армейские штыки.

Почему самураи считали сэппуку почётным актом?

Когда самурай делал что-то постыдное – то, что требовало совершения сэппуку, это навлекало позор на всю его семью. Его род лишался чести. Однако, совершая сэппуку, он демонстрировал готовность очистить имя и репутацию своей семьи.

Что произойдёт, если самурай откажется совершить сэппуку?

Весь смысл сэппуку сводился к тому, чтобы доказать, что вы человек чести. Отказ от выполнения ритуального самоубийства означал открытое неподчинение всему кодексу самураев. По меньшей мере, в течение четырёх столетий до 1868 года, когда правление самураев сменилось властью императора и гражданских лиц, японское правосудие использовало коллективное давление для обеспечения соблюдения законов. Крестьяне делились на группы по пять человек (иногда больше, иногда меньше), и любое нарушение со стороны одного члена приводило к наказанию всех. Если я что-то украду, вся моя семья лишится одной руки, или попадёт в тюрьму, или подвергнется пыткам, и так далее.

Если самурай отказывался от сэппуку или, что ещё хуже, пытался сбежать, страдала его семья. Их подвергали такой адской боли, что они проклинали его на всю жизнь.

Что из себя представляет сэппуку?