Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Нокаут и нокдаун - последствия для здоровья

Нокаут и нокдаун - последствия для здоровья


Незнание порождает страх . Статья о непопулярной теме в единоборствах – о последствиях для здоровья. Являясь горячим поклонником единоборств часто слышу о вреде занятий, о отбитых мозгах и спортсменах инвалидах. И это, к сожалению, имеют под собой основу. В любительском, да часто и в профессиональном спорте отсутствует целый блок - система восстановления после турниров и тренировок.

Поговорим о неприятной стороне – когда вы получили удар и «поплыли».

1.Что происходит в голове в этот момент?
2.Каковы последствия?
3. И самое главное - как их избежать?

Немного анатомии.

Нокаут и нокдаун - последствия для здоровья

Мозг человека делится на отделы. Рис 1.


Ножка мозга переходит в спинной мозг. Отделы мозга соединяют огромное кол-во нервов и сосудов. Работа мозга на сегодняшний день мало изучена. Между мозгом и черепом есть небольшое щелевидное пространство прим 3-5 мм, это пространство заполнено тремя мозговыми оболочками и эпидуральной жидкостью ( выглядит в виде густой смазки) . Мозговые оболочки обеспечивают защиту, подачу крови и спинномозговой жидкости к головному мозгу и их отток. Также мозговые оболочки фиксируют мозг к костям черепа.

В момент удара мозг резко встряхивается, и по инерции, на основании второго закона Ньютона, смещается, ударяясь изнутри о черепную коробку. При этом происходит нарушение его функции - своеобразное "короткое замыкание". И главный "рулевой" нашего организма на какое-то время теряет контроль над ним. Сознание меркнет, человек падает. При апперкоте и боковом в челюсть образуется рычаг который по принципу хлыста увеличивает силу удара ( мозг в этом случаи играет роль кончика хлыста). При этом, вследствие удара при резком смещении шейных позвонков может защемляться спинной мозг.

Какое время человек будет находиться в беспамятстве, зависит от силы сотрясения и ушиба , а также от индивидуальной устойчивости к ударам. Устойчивость к ударам зависит от степени тренированности бойца – сбрасывание удара микро движениями головы, туловища ,от крепких и тренированных мышц шеи которые в момент удара не дадут реализоваться принципу хлыста, от психологической и волевой подготовки, от повышения болевого порога. Знаю несколько случаев, когда очень волевые бойцы, получив сильнейший удар, не помнили, как они сами поднялись и какое-то время продолжали бой, а потом сами уходили с ринга и полностью отключались только в раздевалке.

Нокдаун это – клиническое состояние от сотрясения до ушиба мозга легкой степени , нокаут от ушиба средней степени до ушиба мозга высокой степеней тяжести . Тяжесть ушиба зависит от времени и степени утраты сознания и степени повреждения структур мозга.

Нокаут и нокдаун - последствия для здоровья

(рис 2)


Когда возникает амнезия, судороги , пена изо рта это – любые повреждения структур мозга . Когда боец после нокдауна впадает в кому это – критические повреждения структур мозга. Нокаут и нокдаун это моментально проявляемые реакции ударов в голову со стороны сознания. А есть еще те которые проявляются со временем: головные боли , плохая память, плохая координация , ухудшения зрения и т.д. и т.п. все что вы слышали в анекдотах и страшилках о боксерах. Помимо повреждения мозговых оболочек и самого головного мозга , энергия удара откидывает голову назад или в сторону, перенапрягаются мышцы шеи и не расслабляются, находясь в гипертонусе, так же от удара могут смещаться шейные позвонки. Таким образом, шейные позвонки могут пережимать нервы и нервные окончания которые идут к рукам и пережимают сосуды препятствую нормальному притоку и оттоку крови. Т.е. нарушается нормальное питание и иннервация головного мозга и соответственно и там начинаются разные патологические процессы, что приводит к нарушениям центральной регулирующей функции мозга. Более того спазмированые мышцы шеи нарушают питание самих позвоночных сегментов шеи, что отягощает развивающийся остеохондроз со всеми вытекающими последствиями.

Еще очень важная часть – тренировочный процесс во время которого боец получает удары в голову , может не такие сильные как на турнире но постоянные . Собственно это минимальные хронические сотрясения с последствиями указанными выше. А ведь есть еще и разные «особые» и экзотические системы тренировок. Колоть головой кирпичи, ставить удар головой на жестком мешке, на каждой тренировки спарринги до упора « останется только один !» и т.п. вещи очень и очень вредны. Прежде всего головой надо все таки думать, даже если тяжело с непривычки. Если есть сомнения в тренировочной программе, лучше задайте вопрос своему тренеру, если ответ не удовлетворил, посоветуйтесь с кем то со стороны. В моей группе тренера высочайшего класса подготовившими не одного бойца профи. Помните за вашу жизнь и за ваше здоровье отвечаете прежде всего вы, а не кто то другой.

Профилактика и поддержка, которую спортсмен может оказать себе сам, без бригады врачей в мед институте, продолжая тренироваться:

1. Для нормальной работы и серьезного само- массажа, если нет грыжи, опухоли или перелома в шейном отделе позвоночника, рекомендую блок Армос который за 20 лет помог огромному кол-ву спортсменов. (Ссылка в группе.)

2. Для некоторого снятия спазма в мышцах шеи и когда нет возможности использовать блок Армос: два теннисных мячика в носок и ложимся шеей прокатываем массируем шейный отдел

3. Самомассаж шеи – сидя положили голову на стол и помассировали растерли: затылок, шею, трапеции. Сделали растяжку мышц шеи смотрим ролик в видеозаписях

4. Регулярные занятия йогой или цигун у вменяемого специалиста.

5. Идеальный вариант (!) – приняли решения заниматься единоборствами пошли сделали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника. Через год занятий сделали еще раз и пошли к опытному неврологу. Я пока таких сознательных не встречал. Но делать МРТ головного мозга и шеи каждый год, и идти к неврологу настоятельно рекомендую. Если есть какие то изменения, то небольшая профилактика в виде лекарственной терапии , массажа , остеопатии и т.п. позволит вам продолжать тренироваться быть успешным, а главное здоровым бойцом очень долгие годы.

6. В принципе для бойцов профи профилактический осмотр и курс сеансов у мануального терапевта, массажиста, остеопата раз в пол- года будет очень правильным решением.

Для мотивации – Рэнди Кутюр в 47 лет бился с Лиото Мачидо за то что б стать основным претендентом на бой за титул чемпиона UFC в тяжелом весе. Ни во время боя, ни после на интервью он не производил впечатления дебила с отшибленными мозгами, а он в ММА с 1997 года. И это кроме природной одаренности, результат профессионального бережного подхода к своему здоровью.

Рис 2На этом рисунке показано, как распределяются ускорения на черепе принимающего удар. Как видите, наиболее опасен не тот синяк, что может образоваться на лице, а тот, что образуется внутри - на поверхности мозга... Цифрами обозначены:
1 - мозговые оболочки;
2 - верхняя саеитальная вена;
3 - граница, разделяющая полушария;
4 - главный, мозг;
5 - зрительный отдел мозга;
6 - челюстная кость.
В момент удара происходит следующее:
7 - череп поворачивается;
8 - мозговые оболочки растягиваются;
9 - челюсть смещается;
10 - мозг по инерции сдвигается;
11 - мозг ударяется о внутреннюю часть черепа с образованием кровоподтека.

При нокауте: 12 - лобная часть с такой силой ударяется о продолжающий поворачиваться череп (13), что повреждаются покровы мозга (14) и кровеносные сосуды мозговой оболочки (15).

Нокаут и нокдаун - последствия для здоровья