Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Наложение жгута

«…Раненые с повреждением магистральных сосудов конечностей, соответственно с обильными кровотечениями (артериальным, венозным, комбинированным) относятся к особой группе «потенциально спасаемых», т.е. таких, которые при своевременном и правильном оказании им первой помощи, могли бы остаться в живых. Удельный вес таких лиц по результатам войны в Афганистане составил не менее 10%, а по результатам вооруженных конфликтов на Северном Кавказе – до 25% от общего числа раненых, погибших на поле боя. Из них у 90% непосредственной причиной смерти явилась наружная кровопотеря, связанная с повреждением магистральных сосудов конечностей. Анализ патологоанатомических вскрытий раненых ВС США, погибших на поле боя в ходе войн в Ираке и Афганистане (2001 г.–наст. время), показал, что более 80% из них умерли от кровотечения. В общей сложности не менее 10–15% всех смертей на поле боя приходится на кровотечения из ран конечностей...».

Наложение жгута


Да и из тех, кто выжил, очень многие лишились конечностей, из-за неправильного оказания первой доврачебной (наложение жгута).
Жгут кровоостанавливающий применяется при оказании первой доврачебной помощи для временной остановки кровотечения из сосудов конечностей.

Требования к кровоостанавливающему жгуту.

— Должен полностью прекращать ток крови из поврежденной артерии. Главный критерий правильного наложения жгута на конечности — отсутствие пульса ниже места его наложения или полная остановка кровотечения. Наличие пульса ниже жгута, посинение и отек конечности говорят о недостаточном усилии в ее пережатии, что требует немедленного снятия и наложения его под контролем пульса. В противном случае это может привести либо к ампутации конечности, либо к смерти пострадавшего.
— Жгут не должен травмировать артерии, нервы и подлежащие ткани. Как правило, это отмечается при чрезмерном пережатии конечности, наличием в конструкции жгута металлических или пластмассовых крепежных элементов.
— Возможность использования в любых климатических условиях и при любом освещении.
— Возможность наложения жгута на голую кожу.
— Жгут должен легко и быстро накладываться и так же быстро сниматься.
— Жгут должен легко отмываться от грязи и крови.
— Быть достаточно прочным и простым в наложении.

Порой модно было наматывать резиновый жгут на приклад автомата: и достать быстро, и под рукой, и щека в мороз не мерзнет при стрельбе.

Наложение жгута


Но минус в том, что от постоянного воздействия солнца или холода резина теряла свои свойства и рвалась. На моих глазах три раза подряд. Для коротких операций, охоты и т.п., еще приветствую такой способ переноски, но не дольше. Лучше свернуть колечком и прихватив резинкой поместить в кармане разгрузки, в поясном подсумке, в общем, где удобней. Но у всей группы, по возможности, в одном месте (как и ИПП, аптечки) чтобы не искать при оказании помощи. Помощь оказывать мед. средствами раненого!

Необходимо, чтобы большее число людей было обучено навыкам использования Вашего жгута. Очень вероятна ситуация, когда содержимым Вашей аптечки будут вынуждены воспользоваться порой совершенно случайные люди для спасения Вашей же жизни. И тогда ключевую роль сыграют их умение воспользоваться именно этим жгутом.

ЖГУТ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ РЕЗИНОВЫЙ ТИПА «ЭСМАРХА»

Наложение жгута


Применяется для временной остановки артериального или венозного кровотечения на участке тела.

Достоинства в использовании:

— производится из эластичной резины высокого качества;
— не содержит токсичных и аллергических элементов;
— не теряет форму при многоразовом использовании;
— дешевый и простой в использовании;
— стоек к многократным химическим обработкам;
— быстро и надежно остановит артериальное кровотечение.

Наложение жгута


Недостатки в использовании:

— довольно прилично скользит в руках, если влажный (от крови, например);
— некоторые производители штампуют на жгуте название своей фирмы, ТУ или ГОСТ, и т.п., частенько из-за этих штампов он и лопается;
— самое слабое место – где отверстия для кнопок;
— не очень удобно и быстро их защелкивать;
— нельзя накладывать на голую кожу.
— не всегда удобен в наложении из-за большой длины.
— непригоден к использованию при температуре ниже 5?С.

Размеры жгута «Эсмарха»: 1400х25 мм.
Срок годности – 5 лет с даты производства. Срок эксплуатации – 1 год.
ТУ 9398-002-00149535-2007

Прообразом ленточного жгута (автор Б. Лангенбек) является жгут Эсмарха, который был предложен немецким хирургом Ф. Эсмархом во время франко-прусской войны (1870-1871).

Наложение жгута


С конца 70-х годов прошлого столетия снят с производства и заменен ленточным резиновым жгутом. За последние 40 лет создано множество модификаций в системе крепления застежек, но ни одну из них нельзя назвать совершенной.

Наложение жгута


Чтобы жгут не скользил, его покрывают тальком. Я еще натираю стрептоцидом. На всякий случай, надеюсь, лишним не будет. Несмотря на все недостатки, самый распространенный жгут. При должном хранении и устойчивых навыках в использовании – прослужит добрую службу.

ЖГУТ С ДОЗИРОВАННОЙ КОМРПЕССИЕЙ

Наложение жгута


Сама идея дозированной компрессии жгута с указанием «ДОЗЫ усилия сдавления для руки и для ноги» в виде квадрата или круга была реализована еще в годы Второй мировой войны, но даже солдаты Вермахта не смогли вписаться в стандарты растяжения одной резинки, предложенной немецкими медиками. Надо отметить, что и в Красной Армии были совершены попытки использования подобного жгута конструкции «НИИСИ РККА»,

Наложение жгута


но в последующем он, как и немецкий вариант, был снят со снабжения из-за многочисленных осложнений.

Наложение жгута


Достоинства в использовании:

— очень компактный;
— относительно быстро накладывается (особенно на культю);

Наложение жгута


— гарантированно (если не самораспустится) останавливает кровотечение в короткие сроки.

Недостатки в использовании:

— сам принцип «РАСТЯНИ ДО КВАДРАТА» не всегда может подойти людям с худой комплекцией и детям (подросткам). В этом случае возникает угроза ампутации конечности из-за большого дефекта сосудов и нервов при чрезмерном пережатии;
— если конечности в местах наложения наоборот слишком крупные, то возникает угроза ампутации конечности вследствие пережатия вен и скопления большого количества крови и токсичных продуктов обмена ниже уровня наложения жгута из-за недостаточной силы пережатия артерий. В этом случае при его роспуске может развиться токсический удар и острая почечная недостаточность, которые приведут к смерти. Из-за этих грозных осложнений от использования подобного жгута отказались еще в годы Второй мировой войны. Сам принцип «индикации дозирования» грубо нарушает непререкаемое правило наложения кровоостанавливающих жгутов — только под контролем пульса или до полной остановки кровотечения.
— металлические (пластмассовые) части креплений провоцируют развитие зон некроза и ущемление кожи даже через одежду, поэтому жгут можно накладывать только через толстую или очень плотную ткань.
— не пригоден к использованию при температуре ниже 0 С (пропитанная кровью ткань ремешка резко изменяет свои свойства при замерзании).
— в некоторых образцах после растягивания происходит поломка деталей жгута или самостоятельное ослабление.
— нельзя использовать в темноте: плохо различимы значки нормативов, невозможно на ощупь собрать распущенный жгут!
— данный жгут нельзя применить в случаях заблокирования конечностей или пропустить в его петлю громоздкую обувь (валенки, сапоги с широкими голенищами, унты и т.п.).
— плохо отмывается от крови и грязи из-за большого количества крепежных отверстий и деталей из различных материалов (металл, резина, пластмасса, ткань).
— при случайном или роспуске петли не каждый человек сможет правильно собрать жгут и воспользоваться им в течение 1-2 минут.
— невозможно наложить на шею!

При множестве своих недостатков, именно этот жгут постоянно таскаю с собой, почти везде. На первые несколько минут, наверняка спасти жизнь хватит, а там сориентируемся по обстановке (Напомню еще раз: не все одинаковы. При покупке, обязательно пару раз проверить, т.к. некоторые образцы или самораспускаются, или вообще не затягиваются. Особенно с белой лентой и пластиковыми пряжками).

Наложение жгута


АТРАВМАТИЧНЫЙ КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЖГУТ «АЛЬФА»

Наложение жгута


Жгут кровоостанавливающий «Альфа» производится из рифленой резины и применяется:

— при артериальных кровотечениях верхних и нижних конечностей;
— при отеке легких в качестве турникетных жгутов для «бескровного кровопускания»;
— при синдроме сдавления в качестве защитных жгутов.

Преимущества в использовании:

— жгут быстро и легко накладывается и так же легко снимается (норматив около 10 секунд);
— можно накладывать на голую кожу;
— можно применять при морозах до -50 С;
— невозможно (как заявляет производитель) порвать руками;
— легко моется от грязи и крови;
— возможность фиксации жгута даже одной рукой;
— вертикальные валики сохраняют целостность нервных пучков и трофики кожи на месте пережатия;
— максимальная фиксация жгута при наложении первого тура;
— имеет удобную застежку в виде резиновой петли.

Наложение жгута


Недостатки в использовании:

— лично я практически его не встречал в аптеках;
— однажды попался такой, который вообще не растягивался и не из резины, а как из смеси поролона с бумагой. Наверное, подделки кто-то штампует.

Правила наложения данного жгута во многом совпадают с техникой наложения жгута Эсмарха, поэтому каждый, кто владеет навыками его наложения без проблем воспользуется жгутом «АЛЬФА».

Более того, подробная инструкция использования этого жгута опубликована в следующих популярных учебных пособиях:

«Оказание первой медицинской помощи на борту воздушного судна»
Служба гражданской авиации Министерства транспорта РФ.

«Основы медицинских знаний. Как оказать первую медицинскую помощь после
несчастного случая на дороге или производстве, после катастрофы или теракта»

Жгут не теряет форму при многоразовом использовании и стоек к многократным дезинфекциям.
Гарантийный срок — 5 лет с даты изготовления.
ТУ 9398-041-00149535-2006; РУ № ФС 01013217/5541-06

На сегодняшний день, по сведениям в СМИ это самый совершенный и безопасный кровоостанавливающий жгут. В отличие от всех остальных жгутов его можно накладывать на голую кожу. Благодаря своей ребристой поверхности, он никогда не повредит подлежащие кожные покровы, сосуды и нервы. Более того, борозды жгута позволяют сохранить кровообращение по подкожным сосудам, что максимально снижает риск ампутации конечности.

В 2005 г. в число 10 лучших изобретений года армии США был включён КРОВООСТАНАВЛИВАЮЩИЙ ЖГУТ (Combat Application Tourniquet, САТ) представляущий собой ленту на липучке и брашпиль, состоящий из зажимной скобы, крепежной ленты и пластиковой палочки. Нанесение (вероятно, имелось в виду «наложение») жгута возможно как одной, так и двумя руками. Особенность конструкции позволяет одинаково эффективно останавливать артериальное кровотечение как на руке, так и на ноге.

Наложение жгута


одинаково эффективно останавливать артериальное кровотечение как на руке, так и на ноге.
Вероятно, идею стащили у жгута конструкции «НИИСИ РККА», но утверждать не стану, т.к. САТ не пользовался.




Ну и из импровизации – штатный водолазный жгут для зажгутовки — герметизации.

Наложение жгута


Для руки (средней комплекции) слишком длинный и потому слабоват, а на бедро может и сгодится.

Тема избитая, но нужна систематизация и обмен опытом реального использования. Понятное дело, у каждого будет свой взгляд на эти вещи, но:
Всегда имей под рукой жгут в местах с потенциальным риском.

Наложение жгута