Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Виды ран и их опасность

Виды ран и их опасность


Раны — механические повреждения тканей с нарушением целости кожи или слизистой оболочки. При глубоких ранах повреждается не только кожа и подкожная клетчатка, но и мышцы, кости, нервы, сухожилия, связки, иногда крупные кровеносные сосуды. В зависимости от механизма травмы и ранящего предмета различают резаные, колотые, рубленые, укушенные, огнестрельные и другие раны. В момент ранения рана загрязняется микробами, и если неправильно оказана первая помощь, в первую очередь не наложена повязка, загрязнение раны продолжается (так называемое вторичное загрязнение).

Внедрение большого количества микробов вызывает инфекционные раневые осложнения. Резаные раны наименее подвержены инфекционным осложнениям; при них нарушения жизнеспособности тканей минимальны: из резаных и рубленых ран кровь свободно вытекает, не скапливаясь в глубине. При колотых ранах кровотечение всегда ничтожно, они не зияют и, следовательно, мало подвержены вторичному загрязнению. Однако они опасны тем, что имеют значительную глубину, нередко проникают в полости тела; длинный, узкий раневой канал обычно перекрывается сократившимися мышцами, образуя замкнутые пространства, в которых хорошо развиваются микроорганизмы, попавшие в момент ранения. Большая зона повреждения тканей образуется вокруг рваных, ушибленных, огнестрельных и укушенных ран. Форма ран часто сложная, имеются слепые карманы, где скапливается и свертывается кровь. Это приводит к инфекционным осложнениям. Опасна гнойная инфекция, при которой нагноение из раны переходит в соседние жизнеспособные ткани, что сопровождается образованием флегмон, гнойных затеков. Раны могут быть входными воротами для возбудителей опасных заболеваний, таких как столбняк, бешенство.

При возникновении раны появляется боль, интенсивность которой зависит от локализации и вида повреждения. При небольших ранах наружное кровотечение, обычно небольшое, останавливается самостоятельно или после наложения повязки. При ранении крупных кровеносных сосудов кровотечение более ин¬тенсивное и может принять характер, угрожающий жизни. При проникающих ранах с повреждением внутренних органов возможны опасные для жизни осложнения;

Если рана на руке ниже локтя или на ноге ниже колена, эту руку или ногу надо согнуть возможно сильнее в локте или колене, пока кровь не остановится, а затем оказать первую помощь.

При небольшой ране с разошедшимися краями, особенно на лице, во избежание инфицирования и образования большого рубца кожу вокруг раны следует обработать йодом, аккуратно свести края раны и заклеить пластырем. Размер пластыря должен превосходить размер раны. Пластырь можно не снимать несколько дней.

Большие ранения требуют срочного вызова врача, особенно при ранениях головы, живота. До прихода врача нужно, не трогая рану руками, прикладывать к ней чистую ткань, смоченную кипяченой водой.

Если вокруг раны тело чернеет, почерневшее место холодное на ощупь и нечувствительно к прикосновению, появляется жар, боли, слабость во всем теле, то это признак гангрены, то есть омертвения тканей. В этом случае требуется немедленно вызвать врача! До его прихода нужно также прикладывать к ране ткань, смоченную в теплой кипяченой воде, а внутрь для поддержания сил давать пить алкоголь. Пораженную конечность держать в приподнятом положении.

Первая помощь при любом ранении имеет целью: остановить кровотечение (хотя бы временно), защитить рану от вторичного загрязнения и проникновения в нее микробов, ослабить болевые ощущения у пострадавшего и предоставить покой поврежденной части тела. Для этого необходимо прежде всего обнажить ту часть тела, где имеется ранение: с пострадавшего осторожно и, если возможно, безболезненно снимают одежду или обувь, а если это затруднительно, разрезают их по швам.

Остановка кровотечения и предупреждение попадания микробов в рану чаще всего достигаются наложением на рану стерильной (асептической) повязки. Перед наложением повязки руки оказывающего помощь, по возможности, должны быть тщательно вымыты и протерты спиртом, одеколоном, водкой.

Перед наложением повязки весьма желательно (если позволяют условия) произвести туалет окружности раны — сбрить волосы и очистить кожу от всяких загрязнений. Бритье производят от раны к периферии на расстоянии примерно 5 — 10 см в окружности раны. После этого с помощью ватного шарика очистить кожу в окружности раны осторожным обмыванием ее 5%-ньш раствором мыла, 0,5%-ным раствором нашатырного спирта, бензином или эфиром. Затем вытереть кожу насухо и смазать 5%-ным раствором йодной настойки. ПРИ ОБРАБОТКЕ ОКРУЖНОСТИ РАНЫ НЕОБХОДИМО СЛЕДИТЬ, ЧТОБЫ УКАЗАННЫЕ РАСТВОРЫ НЕ ПОПАДАЛИ В РАНУ, ПОЭТОМУ ОБТИРАТЬ КОЖУ НУЖНО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ОТ РАНЫ К ПЕРИФЕРИИ, А РАНУ ПРИКРЫВАТЬ СТЕРИЛЬНЫМ МАТЕРИАЛОМ.

Если условия не позволяют произвести такую обработку, кожу в окружности раны необходимо Дважды смазать йодной настойкой, а при отсутствии ее — спиртом, водкой или одеколоном. Свободно лежащие на поверхности раны обрывки одежды или какие-либо другие инородные тела осторожно удалить стерильным пинцетом. ИНОРОДНЫЕ ТЕЛА, ВНЕДРИВШИЕСЯ В ТКАНИ, ИЗВЛЕКАТЬ НЕ СЛЕДУЕТ, ТАК КАК ЭТО МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ИЛИ УСИЛИТЬ КРОВОТЕЧЕНИЕ. Весьма полезно засыпать рану порошком пенициллина со стрептомицином или стрептоцидом . Это особенно необходимо в тех случаях, когда пострадавший по тем или иным причинам не может быть в ближайшие часы доставлен к врачу для первичной хирургической обработки раны. Местное применение антибиотиков или антисептиков (например, фурацилина или др.) задерживает рост микробов в ране и их проникновение в окружающие ткани, благодаря этому удлиняется срок возможности хирургической обработки раны.

Следует подчеркнуть, что ПРИ ОКАЗАНИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ ВТОРИЧНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ (ИНФИЦИРОВАНИЯ) САМОЙ РАНЫ, от чего зависит срок ее заживления. Поэтому совершенно недопустимо касаться раны руками, промывать ее, применять нестерильные перевязочные материалы или инструменты и т. п. После смазывания краев раны йодной настойкой и обработки раны пенициллином или другим лекарством на нее накладывают сте¬рильную повязку. Первичная повязка играет весьма большую роль в предупреждении вторичного загрязнения раны. С этой целью удобнее всего использовать так называемые индивидуальные перевязочные пакеты. При отсутствии стерильного материала можно использовать любую чистую, проглаженную горячим утюгом льняную или хлопчатобумажную ткань.

Если рана обильно кровоточит, оказание помощи начинается с временной остановки кровотечения. Для дальнейшего лечения раненый должен быть доставлен в лечебное учреждение. Необходимость немедленной хирургической помощи возрастает при заметном на глаз загрязнении раны землей, при возможном присутствии в ране инородных тел, ядовитых веществ. Срочной транспортировке на носилках подлежат ране¬ные с явлениями шока, сильным кровотечением и с такими ранами, которые могут оказаться проникающими (например, колотые раны груди, живота).

Особое внимание нужно уделять микротравмам — небольшим, но самым распространенным поверхностным ранам с малой зоной повреждения кожи, ссадинам, царапинам, уколам и т. п.

Очень часто они являются причиной различных (иногда тяжелых и опасных) остро-гнойных заболеваний кисти и пальцев (панариций, флегмоны и т. п.). Основная задача при лечении — предупредить Проникновение гноеродных микробов через рану и их дальнейшее развитие в ней. С этой целью предложено много способов. Однако прежде чем применять любой из них, необходимо вымыть поврежденный участок кожи теплой водой с мылом и насухо вытереть полотенцем. Руки, загрязненные мазутом, землей и т.п., хорошо отмываются 0,5%-ным раствором нашатырного спирта. Лишь после этого выбирают способ оказания первой помощи при микротравмах.

Простейший из них — смазывание незначительных повреждений кожных покровов йодной настойкой или спиртовым раство¬ром бриллиантовой зелени. Еще лучшие результаты дает применение клея БФ-6 или жидкости Новикова. С помощью пипетки либо стеклянной палочки их следует нанести непосредственно на поврежденный участок кожи и окружающую кожную поверхность. Через 1,5 — 2 мин. над ними образуется плотная эластичная пленка. При мелких травмах можно пользоваться и другим способом: рану и ее окружность с помощью марлевых или ватных шариков промыть 3 — 5%-ным раствором мыла или 0,25 — 0,5%-ным раствором нашатырного спирта, осушить, смазать йодной настойкой, присыпать смесью пенициллина со стрептоцидом и тщательно заклеить лейкопластырем. Для профилактики инфекции при микротравмах может употребляться также колло-дийный раствор фурацилина или бриллиантовой зелени, смесь клея БФ-6 с синтомицином (синтокол) и др.

Но и при этих ранах обращение к хирургу обязательно в том случае, если через 1 — 2 суток после ранения в ране возобнови¬лись боли, что указывает на начало инфекционного осложнения.

ЛИЦА, УКУШЕННЫЕ СОБАКОЙ, КОШКОЙ ИЛИ ДРУГИМИ ЖИВОТНЫМИ, ВО ИЗБЕЖАНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ БЕШЕНСТВОМ, ДОЛЖНЬГ СРАЗУ ЖЕ ОБРАТИТЬСЯ К ВРАЧУ, ДАЖЕ ЕСЛИ РАНА НЕЗНАЧИТЕЛЬНА.

Присохшие бинты с кровью и гноем нельзя отдирать, их нужно отмочить в теплой воде с добавкой дезинфицирующего средства. Если рана загнила и образовалась язва, ее лучше как следует промыть, затем наложить повязку с любым дезинфицирующим раствором. К ране хорошо приложить марлевый тампон, смоченный соком алоэ, так как он прекрасно чистит гнойные раны и заживляет их.

Запекшуюся на ране кровь легко отмочить кислой капустой.

Виды ран и их опасность