Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Укусы насекомых - первая помощь

Комары, мошка, пчелы, осы, шмели, слепни — вещь очень неприятная. Около 1000 человек в России ежегодно погибают от укусов ос и пчел в слизистую оболочку рта и губ. А кусает и того больше, наверно каждого, хоть комарик, да укусил. Очень полезно знать, как распознать укус, оказать первую помощь себе или ребенку. Даны советы как избежать эти неприятности.

Комары.

Укусы насекомых - первая помощь


Живут там, где сырость и вода. Почти везде, зверствуют особенно по ночам и перед дождем.
Укус. Белый зудящий волдырь с краснотой вокруг. Почти не опасен. Существуют малярийные комары, которыми заражено больше половины московских водоемов. На глаз, от обычного такого комара отличить трудно. Неблагополучными по малярии считаются Одинцовский, Мытищинский, Дмитровский, Истринский, Красногорский, Балашихинский и Химкинский районы. Кстати, комары переносят не только малярию, но и некоторые вирусные инфекции. Что делать? Зуд от укусов хорошо снимает примочка из раствора соды (1 чайная ложка на стакан воды). Чтобы избежать укуса обработайте все открытые места тела репеллентом (веществом, отпугивающим комаров) — они продаются в любом хозяйственном магазине.

Мошка.

Укусы насекомых - первая помощь


Личинки этих тварей развиваются возле быстрых рек. Кусают только в жаркие солнечные дни. В пасмурную погоду и сумерки они неактивны.

Часто момент укуса мы не ощущаем — мошка одновременно вводит слюну-»заморозку». В ранку попадают антикоагулянты для разжижения крови, гистамины и ферменты. Через несколько минут появляется жжение, сильнейший зуд и большой красный отек (иногда с ладонь).

Чем опасно? Слюна мошек ядовита. Отек спадает через несколько дней, а вот нестерпимый зуд может беспокоить несколько недель. Дети обычно расчесывают места укуса в кровь до появления язвочек. Множественные укусы приводят к повышению температуры и признакам общего отравления.

Что делать? Как можно скорее протрите кожу нашатырным спиртом, а потом приложите лед. Внутрь можно принять антигистаминное средство (диазолин, супрастин). Мошек привлекает светлая одежда и запах пота. Чтобы избежать укуса необходимо обработать кожу репеллентом.

Слепень.

Укусы насекомых - первая помощь


В теплые солнечные дни нас донимают большие бычьи слепни, а в пасмурные — небольшие темнокрылые слепни-дождевки. В городе они не водятся, излюбленные места — вблизи от водоемов. Слепни уже появились, повсеместно и будут летать до сентября.

В момент укуса слепня чувствуется резкое жжение. Вокруг ранки появляется белый волдырь с покраснением, который чешется.

Укус слепня опасен инфекцией, которую они могут подцепить сев, например, на «продукты жизнедеятельности» животных.
Место укуса можно помазатьйодом или спиртом, приложить лед. Зуд успокоит раствор соды.

Слепней привлекает темная одежда и запах пота. Чтобы избежать укуса необходимо обработать кожу репеллентом.

Пчела и шмель.

Укусы насекомых - первая помощьУкусы насекомых - первая помощь


Они летают все лето в течение светового дня на полянах, лугах, в саду.
При укусе чувствуется резкая боль и жжение, в ранке видно оставленное жало (черного цвета). Яд насекомого вызывает сильное опухание в зоне укуса. Больное место краснеет и становится горячим.

Укус пчелы или шмеля опасен аллергической реакцией. Укус в голову может угрожать жизни. Если чувствуете одышку, головокружение или иное недомогание — срочно вызывайте неотложную помощь.

Что делать: пинцетом удалить жало, промыть ранку спиртом и помазать йодом. Принять антигистаминное средство, приложить к укусу лед в полотенце. Боль снимет ватка с раствором новокаина.

Пчел и шмелей привлекает все сладкое, букеты цветов, духи с цветочным ароматом, одежда «неоновых» цветов.
Чтобы избежать укуса не оставляйте на столе сладости, фрукты, вытирайте рот после еды влажной салфеткой, не ходите босиком по клеверным полянам.

Оса и шершень.

Укусы насекомых - первая помощьУкусы насекомых - первая помощь


Оса и шершень могут летать в любом месте на открытом воздухе.
При укусе испытывается резкая боль и жжение, кожа вокруг ранки сильно опухает и становится горячей.

Так же, как и в случае пчел, — укус опасен аллергической реакцией. А также инфекцией, которая может попасть в ранку с жала.
Что делать: протрите место укуса спиртом или йодом, приложите компресс изо льда. Укус шершня советуют натереть водкой, а затем — солью. Если чувствуете недомогание — вызывайте скорую помощь.

Осу и шершня привлекает оставленная на столе еда, особенно сладости, запах цветочного мыла и парфюмерии.

Помощь при укусах.

Укусы насекомых - первая помощь


Сами по себе укусы не страшны, все зависит от индивидуальной аллергической реакции, возраста человека или ребенка. Наиболее опасны укусы пчел, ос, шершней. Они могут вызвать покраснения кожи, сильную опухоль, отеки, кашель, затрудненное дыхание, повышение температуры, т. е. реакцию со стороны всего организма.

Вот несколько советов первой помощи при укусе насекомых:
— С помощью пинцета или длинных ногтей удалите жало (если укусила пчела, осы жало не оставляют). Удаляйте аккуратно, стараясь не раздавить прикрепленный к нему мешочек с ядом.
— Промойте место укуса с мылом.

— Нанесите на место укуса кашицу, приготовленную из простой пищевой соды и воды. Или смочите ватку в растворе пищевой соды и приложите к месту укуса, чтобы сошла краснота (лучше привязать на час, два). Также можно приложить натертый сырой картофель в марле или смазать кожу нашатырным спиртом.

— При появлении увеличивающейся припухлости примите антигистаминный препарат. Антигистаминные средства в виде таблеток и мазей обязательно должны быть в вашей летней аптечке на случай укуса, крапивницы или пищевой аллергии, такие как «Диазолин», супрастин, тавегил, димедрол. Смажьте место укуса кремом противоаллергического действия: гелем «Фенистил» или бальзамом «Спасатель».*
— При высокой температуре примите жаропонижающие и много пейте (можно простую воду).
— Дальше понаблюдайте, если отек будет нарастать, то лучше обратиться к врачу. Внутрь принять Катрин, обязательно 1/4 таблетки супрастина или тавегил! Для ребёнка лучше диазолин. Тавегил и супрастин детям до 2 лет давать не рекомендуется. Для них лучше фенистил в каплях. Малышам можно с 1 месяца.*

— Хорошо давать глюканат кальция или глицерофосфат от половины до целой таблетки 3 раза в день.* Если нет сильного зуда, тошноты, рвоты, то остальное скоро пройдёт. Но рекомендуется показаться врачу. Из «народных» средств можно посоветовать уксус и сахар-рафинад. Именно рафинированный сахар, по словам одного педиатра, хорошо вытягивает яд из любых укусов насекомых.
— Наложите лед или холодный компресс к месту укуса — это поможет снять боль и зуд.

Внимание! Если после укуса начало отекать лицо и отек распространяется на щеки и губы, срочно обращайтесь к врачу. Из-за попадающих в кровь раздражающих химических веществ места укусов болят, краснеют и опухают. Яд, попадающий в кровь, способен вызывать серьезные реакции, особенно у аллергиков. Если у вас, хоть раз была бурная реакция организма на укусы насекомых, будьте особенно внимательны, имейте при себе противоаллергическое лекарство. Если пострадавший был покусан в течении короткого времени 30-ю и более пчёлами или осами (или 15 и более шершнями), необходимо его как можно быстрее доставить в медучреждение.

Возможен смертельный исход при укусе насекомого в глотку или проглатывании насекомого. Развивающийся отёк, может перекрыть дыхательные пути. В этом случае (интубация трахеи, коникотомия и трахеотомия) помощь без специальных навыков и знаний оказать очень трудно. При тяжёлой интоксикации пострадавшего немедленно доставляют в стационар, внутривенно больному вводят 1 мл 1% раствора димедрола, до 120 мг преднизолона, аскорбиновую и никотиновую кислоту. Больному дается холодная вода.

Большая опасность для жизни при ужалениях связана не с прямым действием яда, а с развитием аллергических реакций, в первую очередь анафилактического шока (резкое падение давления, спазм и отёк бронхов, нарушение функций центральной нервной системы).

Первые симптомы развивающегося анафилактического шока — беспокойство, чувство страха, головокружение, пульсирующая головная боль, холодный пот. Часто шок начинается с появления сильного кожного зуда с массивной сыпью и развитием резкой отёчности мягких тканей. В дальнейшем возникает одышка, кашель, тошнота, рвота, понос. Пульс становится слабым и частым.

Анафилактический шок может развиваться ураганно, с гибелью пострадавшего в течение первых 5-10 минут от начала развития реакции и требует быстрого принятия мер по борьбе с ним. Необходимо обеспечить больному полный покой, по возможности ввести противоаллергические препараты (Димедрол или Супрастин одну-две ампулы, а также Преднизолон одну-две ампулы (40-80 мг) внутривенно, при невозможности внутривенного введения — внутримышечно)* и немедленно обратиться за медицинской помощью, т.к. препараты для полноценного купирования анафилактического шока в свободной продаже не встречаются.

При затруднении дыхания можно использовать ингаляторы для купирования приступов бронхиальной астмы, возможно вдыхание больным одной-двух доз (не больше) данного препарата. Необходимо обеспечить наблюдение за состоянием больного, при остановке дыхания и сердечной деятельности начать проведение реанимационных мероприятий.

Как избежать укуса?
Осы — не мухи, на что попало не садятся. Будьте осторожны в местах их скопления. Не пытайтесь рьяно отмахиваться от залетевшего насекомого, несмотря на то, что они могут быть очень назойливыми.

Пчел и ос привлекает аромат цветов, духов, сладкого и яркие краски.

Никогда не пейте из банок и бутылок, стоявших с открытым горлышком, наливайте сначала в стакан. Заглядывайте внутрь стакана. Обтирайте губы после поедания сладостей.

Будьте внимательны на рынках и около лотков с фруктами. Следите за фруктами, которые едите.

Если рядом кто-то жужжит (пчелы — сравнительно миролюбивые, осы — агрессивные), старайтесь не размахивать руками и не делать резких движений.

Если оса села передохнуть на ваш рукав, просто стряхните ее и не вздумайте прихлопнуть, иначе укус гарантирован.

Там, где есть пчелы, надевайте светлую, нейтральную одежду. Осы летят на одежду с ярким, особенно — цветочным рисунком.

Если вы воспользовались парфюмерией с цветочным ароматом, берегитесь роя жужжащих поклонников.

Народная помощь при укусах

Подорожник

Укусы насекомых - первая помощь


Приготовить кашицу из свежих листьев подорожника большого (можно использовать и сухие листья, но их нужно предварительно размочить водой), наложить ее на место болезненности и закрепить повязкой. Это способствует уменьшению боли и отека в тканях, окружающих место ужаления. Вместо кашицы подорожника можно приложить салфетку, смоченную его соком.

Лук репчатый

Укусы насекомых - первая помощь


Приготовить кашицу из лука, наложить ее на места ужаления пчел, ос или других насекомых и закрепить повязкой. Можно также отжать сок лука, пропитать им салфетку и приложить к месту болезненности.

Петрушка

Укусы насекомых - первая помощь


Удалить жало из кожи и к местам ужаления пчел прикладывать свежие листья петрушки. Они уменьшают боль и воспалительный отек. Одновременно пить отвар из корней петрушки. Для его приготовления взять 2 ст. ложки измельченных корней петрушки, залить в термосе 0,5 л крутого кипятка, настоять 8—10 ч, процедить и пить по 1/4 — 1/3 стакана 3 раза в день за полчаса до еды. Это позволяет снять общие аллергические реакции.

Мята

Укусы насекомых - первая помощь


Отжать сок из свежей травы мяты, смазать им места ужаления пчелам и, осам и, комарам и, мошкам и т. п. Сок мяты оказывает противовоспалительное, обезболивающее и противосудорожное действие."

Укусы насекомых - первая помощь