Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Замена масла

Чтобы масло могло эффективно выполнять каждую из вышеперечисленных задач, оно требует регулярной проверки и замены.

Наиболее актуальный вопрос для людей, недавно севших за руль, – как часто надо производить смену масла в автомобиле. Стандартный рекомендуемый период замены - 10 000 км пробега. Многие специалисты советуют делать это немного чаще, например, каждые 7500 – 8000 км.

В любой машине масло в двигателе подвергается колоссальным термическим и контактным нагрузкам. В процессе своей работы масло стареет, загрязняется, окисляется, тем самым теряя эффективность. Соответственно, после того как автомобиль достиг определенного пробега, его хозяин должен сменить масло. При этом всегда стоит помнить, что, вместе со сменой масла, обязательно надо произвести и замену масляного фильтра, так как у него тоже есть свой ресурс. Фильтр впитывает загрязнения из моторного масла, что сказывается на пропускной способности фильтрующего элемента. Со временем это может привести к снижению давления в масляной магистрали и масляному голоданию в пятне контакта.

Отдельно стоит рассмотреть ситуацию с автомобилями возрастом до 5 лет. Многие производители сейчас увеличивают межсервисный интервал до 15 000 км, в некоторых случаях - до 20 000 километров. Это делается, в основном, чтобы снизить затраты владельца на регламентное ТО и использовать эту экономию, как конкурентное преимущество для продажи автомобилей. Но если вы планируете ездить на новом автомобиле больше трех лет (средний гарантийный срок) и хотите сохранить его в исправном состоянии, а потом продать его по приемлемой цене, то рекомендации остаются прежними: период замены - те самые 7000 – 10000 км пробега.

Существует множество факторов, которые могут сократить интервалы для замены масла. Сюда относятся и тип автомобиля, и стиль вождения хозяина автомобиля, и даже то, в каких погодных условиях ездит авто.

Замена масла


Довольно часто производители дают рекомендации относительно частоты замены масла с учетом «тяжелых условий» эксплуатации автомобиля. Под этим термином специалисты подразумевают некоторые факторы, которые сокращают сроки эффективной работы моторного масла. Факторами, характеризующими тяжелые условия эксплуатации автомобиля в этом контексте являются:

- Плохое качество топлива.

Топливо никогда не сгорает полностью. При сгорании топлива в двигателе образуются зола, сажа, смолы, сера и так далее. Продукты сгорания попадают в объем моторного масла, окисляют и разрушают его структуру. Чем больше образуется продуктов сгорания, тем быстрее масло вырабатывает свой ресурс. Отметим, что российская нефть сама по себе считается менее качественной ввиду высокого содержания серы, а также тяжелых и циклических углеводородов.

- Частые пробки и холостая работа двигателя.

Постоянные разгоны и торможения в пробках создают дополнительную нагрузку на двигатель, из-за чего масло деградирует быстрее. На холостом ходу давление масла в системе в разы ниже нормального режима эксплуатации - масло поступает к узлам двигателя не так хорошо, как это происходит на полном ходу по трассе.

- Езда с прицепом, перевозка тяжелых грузов.

В нагруженном автомобиле масло вырабатывает свой ресурс намного быстрее. Регулярные поездки на дачу на автомобиле, под завязку набитым вещами, также можно отнести в данную группу риска.

- Поездки на близкие расстояния.

При поездках на недалекие расстояния двигатель не успевает прогреться полностью. Поэтому и моторное масло не успевает нагреться до рабочей температуры. Частые короткие поездки приводят к превращению конденсата, образующегося на внутренних стенках двигателя, в воду, а та, в свою очередь, грозит преждевременным старением моторного масла.

- Езда на автомобиле в усл​овиях запыленного или загрязненного воздуха.

При эксплуатации двигателя в пыльных условиях увеличивает вероятность попадания в цилиндро-поршневую группу грязи и песка, что снижает противоизносные свойства масла и ресурс двигателя.

Таким образом, идеальными условиями эксплуатации автомобиля являются регулярные неблизкие поездки налегке по чистым дорогам Европы, при этом желательно заправляться исключительно на европейских заправках.

Если какой-то из этих пунктов для вас нереализуем, тогда необходимо скорректировать рекомендации производителя автомобиля относительно того, как часто нужно менять моторное масло. Как вы сами понимаете, не в сторону увеличения.

Замена масла