Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Как выжить в жару за рулем

Погодные качели, связанные с изменениями климата, согласно данным ученых, летом будут преследовать нас постоянно. Для автомобилистов такой период можно назвать сложным. Во-первых, с точки зрения физиологии — из-за жары снижается внимание водителя, а первые минуты после наступления дождя являются, по статистике, очень аварийными по причине того, что водитель не успевает адаптироваться к изменению условий.

Как выжить в жару за рулем


Во-вторых, с технической точки зрения — из-за жары мотор подвержен перегреву, а если попасть в глубокую лужу во время ливня или после него, есть риск получить гидроудар — вода попадает в мотор и выводит его из строя. А капремонт может стоить от $600 до нескольких тысяч. Кроме того, страдают пластиковые элементы салона, кузов, меняются характеристики шин и других резино-технических элементов.
Предлагаем вашему вниманию советы о том, как пережить погодные качели. С одной стороны, стоит задача создать комфортную температуру для водителя (понизить градус до 20 по Цельсию), с другой — не допустить перегрева узлов и агрегатов автомобиля.

Профилактика мотору

Если автомобилю больше трех лет, в обязательном порядке нужно 2 раза в год проверять работоспособность системы охлаждения.

ВНЕШНИЙ ФАКТОР. Осмотрите радиатор — в мае и июне было довольно много пуха и пыльцы, которые, забив его, способны нарушить теплопередачу. Если он пробит или ржавый, нужна замена.

ЭЛЕКТРИКА www.elektrika.ua. Заведите автомобиль и подождите 5—10 минут. Как только температура двигателя превысит рабочую, должен включиться вентилятор системы охлаждения. Если этого не произошло, нужно менять либо датчик, либо провода, которые идут от него к вентилятору.

ТЕРМОСТАТ. Связан с двумя патрубками, которые должны нагреться поочередно (проверяется ладонью). Если одновременно — нужно менять заклинивший термостат.

Перегрев двигателя

Частая летняя картина: стоящий посреди дороги автомобиль, у которого валит пар из-под капота. Хорошо, если водитель увидел превышение допустимой температуры на датчике и остановился, — в этом случае ему будет достаточно отстояться, залить охлаждающую жидкость (в полевых условиях подойдет даже минералка, купленная в киоске у дороги) и аккуратно доехать до СТО для ремонта системы охлаждения (от $20 до $300). Но учтите: если перегрев прозошел не из-за сбоя в системе охлаждения, а по той причине, что нарушена герметичность и жидкость вытекла, транспортировать машину можно лишь на эвакуаторе либо буксире.

Важно понимать, что если же двигатель подвергся сильному перегреву в течение нескольких минут, скорее всего, он нуждается в ремонте. Дело в том, что материалам свойственно при нагреве расширяться, а при охлаждении — сужаться. При допустимом перепаде температур (нагреве до 100 градусов Цельсия, а затем охлаждении до рабочей температуры) все детали мотора возвращаются в исходное состояние. Резкий же перепад приводит к необратимой деформации — возникает коробление блока и головки цилиндров, поршни увеличиваются в размерах вплоть до задира, страдают прокладки. То есть нужно срочно проводить капремонт либо менять двигатель. Именно поэтому в периоды летней жары так важно отслеживать показания датчика температуры.

Многолетний личный опыт показывает, что бить тревогу нужно даже в том случае, если стрелка температуры еще не дошла до красной зоны, но резко скакнула в ее сторону. Сразу же лучше остановиться, поднять капот и посмотреть, что происходит: чаще всего причина в сбое вентилятора системы охлаждения, и нужно срочно ехать на СТО для замены датчика.

Охлаждаем салон

Как ни странно, зимний совет о прогреве двигателя до начала движения актуален и летом при жаркой погоде. Заведите двигатель и включите кондиционер до того, пока салон не охладится хоть немного. Чтобы было быстрее, направьте поток через центральные и боковые дефлекторы (окошки, из которых дует воздух) на место водителя. Спустя пару минут, когда воздух станет холодным, переведите вентилятор на малые обороты.

ШТОРКИ. На задние сиденья лучше всего установить солнцезащитные шторки — они снижают температуру внутри салона на 5—8 градусов. А вот ситуация с отражающим экраном, который автолюбители любят вешать под лобовое стекло, неоднозначна. Дело в том, что если поставить его под лобовое стекло, то большая часть отраженного тепла остается в салоне. Практический смысл есть лишь в том случае, если поставить его с наружной части лобового стекла. Увы, если автомобиль находится без присмотра, его могут украсть.

ФИЛЬТР. Настоятельно рекомендуем следить за состоянием воздушного фильтра — он может засориться пылью и тополиным пухом, что повлечет увеличение расхода бензина и уменьшение мощности двигателя. Кроме того, окна могут начать часто запотевать. Менять его нужно раз в 10—15 тыс. км, о чем многие забывают.

ТЕНЬ. Совет ставить авто в тени неоднозначен. На практике, во-первых, не всегда там есть свободное место. Во-вторых, оно уже через час может оказаться солнечным. Часто ищут выход, ставя машину под деревом, но в этом случае есть риск получить несмываемые с кузова пятна от капающей с деревьев смолы.

Приводим в порядок кондиционер

Кондиционер ломается редко и наиболее частой поломкой является потеря герметичности, из-за чего вытекает фреон. Желающих его заправить «мастеров» по автокондиционерам сегодня довольно много. Увы, после заправки часто кондиционер быстро выходит из строя — первопричина не устранена, и фреон продолжает вытекать. Именно поэтому мы советуем перед заправкой провести диагностику на специальном оборудовании — в систему закачивается воздух, а датчики регистрируют изменение давления. В том случае, если стенд показал какую-либо проблему, нужно ехать на СТО, но не на универсальную, а ту, где есть специально подготовленный специалист по кондиционерам и оборудование для ремонта этого специфического узла.

Если температура окружающего воздуха становится выше температуры человеческого тела (а в салонах автомобилей, не оборудованных кондиционерами, температура, порой, превышает сорок градусов), у человека может наступить тепловой паралич. Особенно опасно это для гипертоников. Эти люди не только перегреваются быстрее других, но и могут получить микрокровоизлияния. Отсюда появляется опасность возникновения инфарктов и инсультов.

Кроме того, вдыхая жаркий сухой воздух, каждый водитель подвергает себя риску возникновения гипоксии – недостатка кислорода в коре головного мозга. Это опасно не только для людей, находящихся в машине, но и для окружающих – автомобиль, водитель которого потерял сознание, может нанести вред многим.

По данным DVR, подъем температуры до 27-градусной отметки увеличивает число происшествий в среднем на 11%, а при температуре выше +30С этот показатель удваивается. Спасение немцы видят в использовании кондиционера, парковке в тенистом месте или подземном гараже, частых остановках в пути и в потреблении как можно большего количества безалкогольной жидкости.

Поэтому наши рекомендации

В жару не гоняйте, так как такая езда в жару грозит отказом тормозов из-за перегрева дисков и колодок, а также вскипания тормозной жидкости.

Паркуйтесь в тени. Если же пришлось оставить автомобиль на солнцепеке, постарайтесь закрыть панель приборов светоотражающим экраном или разложить белое полотенце или газету. Боковые окна закройте шторками на присосках. Пластик даже дорогих автомобилей чувствителен к солнцу и может вздуться или пойти пузырями.

Никогда не оставляйте в салоне автомобиля детей и животных. Сердце собаки не выдержит уже через полчаса! При этом не помогут и открытые окна – внутри автомобиля образуется парилка.

Не забывайте в салоне зажигалки, дезодоранты и другие емкости находящиеся под давлением – от нагрева на солнце они могут взорваться.

Не заполняйте бензобак под завязку. Бензин и дизельное топливо при высоких температурах увеличиваются в объеме. При неблагоприятном стечении обстоятельств это может привести к их выливанию из бака и возгоранию.

Как выжить в жару за рулем