Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Подгонка ружья - советы от оружейного мастера

Обкатка ствола нарезного оружия.

Как правильно обкатать нарезной ствол для лучшей точности боя

Подгонка ружья

Если вы решили сделать подгонку своего ружья сами, не посоветовавшись с оружейным мастером, то это ваше право. Предлагаю начать с обмеров.

Подгонка ружья - советы от оружейного мастера

Рис 1. Основные замеры стрелка для подгонки ложи.


Это основные размеры человека (рис. 1), по которым изготавливается приклад:

L — расстояние от первой фаланги указательного пальца до бицепса (рука согнута под 90° и направлена вверх);
Н — ширина груди между подмышечными впадинами;
h — высота зрачка над ключицей.

Длина приклада от спускового крючка до середины затыльника (L пс) должно совпадать с L. Вертикальный погиб и боковой отвод определяем по таблице. Хочу добавить, что табличные значения не догма, и реальные размеры могут отличаться. Отличия в размерах зависят от изготовки и вкладки стрелка. Значения в различных изданиях несколько отличаются. Надо добавить, что стандартные размеры прикладов России, Европы, Канады и США имеют отличия.

Если обмер показал, что основные размеры приклада соответствуют вашей комплекции или отличаются незначительно, то искать причины неудачной стрельбы следует в другом. Если отличия значительны и вы уверены в своих силах, тогда за дело.

Подгонка ружья - советы от оружейного мастера


Для начала возьмите карандаш и прорисуйте на прикладе, что вы будете добавлять или удалять. Эту операцию нужно проделать с особенной тщательностью. Предлагаю для упрощения не обращать внимания па боковой отвод. Еще надежней будет, подложив лист бумаги, прорисовать контур приклада со всеми поправками. После этого сразу станет видно, как расположится затыльник и как нужно доработать гребень приклада.

Подгонка ружья - советы от оружейного мастера


Особое внимание нужно уделить размерам приклада (рис. 2): а — вертикальный погиб у затыльника, б — длина от спускового крючка до середины затыльника (L), в — длина от спускового крючка до пятки затыльника (пересекается с вертикальным погибом у затыльника, размер Ь+5мм), г — длина от спускового крючка до носка затыльника приведены стандартные размеры, по они могут вам не подойти. Если приклад сильно не вписывается в необходимые вам размеры, то лучше отказаться от его подгонки и заказать новый. Выполнение наращивания или обрезки длины приклада и гребня выполняется каждым по-своему, но надо обратить особое внимание на внешний вид. Готовое изделие уже отделано по поверхности и при фиксации в тисках могут остаться следы, поэтому обмотайте место фиксации ветошью. Также при работе, а особенно при отпиливании обратите внимание на направление волокон дерева. Лучше опилить приклад по всему периметру, а то при отпиливании на выходе пилы могут образоваться сколы, от которых потом избавиться бывает очень трудно.

Подгонка гребня.

С уменьшением вертикального погиба у шейки все понятно, а вот с наращиванием предлагаю изготовить подъемный гребень. Это сохранит товарный вид приклада и поможет в дальнейшем при различных его наладках. Длину приклада можно изменить заменой затыльников (амортизаторов) различной толщины, не отпиливая дерево. Существуют резиновые амортизаторы, у которых есть приливы под отверстия для шурупов, приливы лучше сточить. Отверстия под шурупы в прикладе нужно затушить и засверлить заново под затыльник. Амортизаторы нужно брать более полные, чтобы после установки на приклад его обработать по периметру. Также можно изготовить затыльник из дерева. Этот затыльник можно подогнать очень точно по вашим размерам и сохранить товарный вид приклада, да и по физическим свойствам дерево лучше пластика, так широко используемого в современных ружьях. Хочу напомнить, что в классических английских ружьях, как правило, затыльник вообще не ставился.

Подгонка ружья - советы от оружейного мастера


Балансировка.

Предлагаю обратить внимание на балансировку оружия. В двуствольных ружьях центр тяжести должен быть па 60—70 мм впереди от казенного среза, в старых ружьях значение может быть меньше. Например, в ружье фирмы «Пирле» (Франция) центр тяжести лежит в 53 мм от казенного среза, при стволах 760 мм, а в ружье «системы Лефоше» (Франция) в 46 мм при стволах 740 мм; ружье фирмы «Пирле» (Франция): вес 3,1 кг; вес стволов 1,5 кг; баланс ружья расположен на шарнирном болту в 5,3 см от казенного среза; стволы — чоки 1,0 мм; длина стволов 76 см.

Чаще всего в современных ружьях это значение больше 70 мм, поэтому ружья «низят». Чтобы сбалансировать ружье, необходимо высверлить дерево из приклада под затыльником или добавить туда груз. Не бойтесь, балансируя ружье, утяжелить его. Хороший баланс делает ружье более маневренным и положительно сказывается на результатах стрельбы, да и правильно сбалансированное ружье, имея больший вес, субъективно по ощущению кажется легче. Очень трудно сбалансировать современные ружья с длинными стволами, особенно с английской ложей и с несплошным затыльником. Наличие любой щечки несколько утяжеляет ружье, но в данном случае это положительно сказывается на балансе.

Отвод ложи (рис. 3, а). Делают его в направлении от туловища в сторону плеча, от которого ведут стрельбу. Отвод ложи необходим потому, что точка приложения затылка приклада в плече не совпадает с положением зрачка глаза стрелка, так как они не находятся в одной плоскости. Кроме того, отвод ложи зависит и от формы груди стрелка. При этом различают два отвода ложи: в пятке приклада и в носке его. Первый зависит от ширины плеч и лица, второй — от формы грудной мышцы.

Боковой отвод ложи в пятке находится в пределах от 0 до 6 мм, в носке он может доходить до 15 мм. Чем шире стрелок в плечах и чем выпуклей грудь, тем больше отвод носка приклада в сторону. Это должно быть установлено с максимальной точностью, так как от точности определения размеров отвода ложи в сторону зависит куда будет бить ружье — прямо в точку прицеливания, вправо или влево от нее.

Следует иметь в виду, что при большом отводе приклада ружье будет бить вправо при стрельбе от правого плеча, а при недостаточном отводе — влево. При большом отводе возникает еще одна неприятность — ружье начинает бить гребнем приклада в скулу или в щеку, так как гребень приклада становится не параллельно щеке, а под некоторым углом к ней, и при подбрасывании ружья вверх от отдачи гребень наносит удар в лицо, не скользя вдоль щеки. Разбитая щека у стрелков на скуле является первым признаком большого отвода приклада в сторону.

Погиб ложи (питч) (рис. 3, б). Питчем называют угол (Р) между продолжением прицельной линии и плоскостью затылка приклада. Величина и характер питча зависят от преобладающего вида целей, бегающих по земле или летящих над головой; формы груди стрелка или спортивного назначения ружья (для стрельбы на траншейной площадке или на «ските» — полукруглой площадке). Тупой угол питча характерен для стрельбы по высоким целям, острый — для стрельбы по низким целям. При выпуклой груди стрелка питч будет приближаться к острому углу, а при впалой — наоборот, к тупому.

Для стрельбы на «ските» питч делают с более острым углом, чтобы при вскидке ружья к плечу стволы направлялись ниже цели. Питч обуславливает размеры от переднего спускового крючка до пятки приклада (Ln) и до носка его (Ьн).

Следует сказать, что подгонку ложи к стрелку необходимо начинать с установления длины приклада по длине рук стрелка и типу одежды, в которой стрелок будет производить стрельбу. Для стрельбы на охоте и на «ските» лучше иметь несколько более короткую ложу, чем длинную. Длинная ложа будет задевать за одежду, что может привести к недоносу приклада до места и соответственно к промаху.

Важно:

• при большой голове, полном лице, широких скулах возникает необходимость утончения ложи или замена ружья;
• средний размер головы может скорректировать стандартный размер ложи, однако другие детали, например скулы, шея и т.д. - могут вызвать необходимость регулировки толщины ложи;
• при маленьком размере головы может потребоваться более толстая ложа или подкладка под щеку.





Подгонка ружья - советы от оружейного мастера