Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

Оружие для защиты дома


В этой статье основатель оружейного сайта PreparedGunOwners.com и его постоянный автор – Калеб Ли – объяснил, почему он намерен сменить дробовик на карабин в роли оружия для обороны дома.

Прежде всего, позвольте мне уклониться от основного обвинения – я обожаю дробовики. Но далее я поясню, почему они не подходят на роль оружия для обороны дома.

Чем хорош дробовик?

Дробовик – чрезвычайно разрушительное и эффективное оружие, когда оно используется в «общественно полезных целях», например, для обороны дома. Почему? Попросту говоря, он обладает надежным и мощным останавливающим действием. Дробовик 12-ого калибра, снаряженный картечью два нуля, всего одним выстрелом наносит урон, равный восьми выстрелам из пистолета калибра 9мм. И все это в относительно небольшом разбросе, попадает прямо в плохого парня.

Если я правильно помню, Том Гивенс говорил, что за более чем двадцатилетнюю службу в полиции, он может припомнить только один случай, когда сотруднику пришлось сделать более одного выстрела из дробовика, чтоб «утихомирить» плохого парня (и я считаю, что причиной этого было то, что первый выстрел не попал в центр массы).

И более того, помповый дробовик давно подтвердил свою надежность. В Первую Мировую на него полагались в бою, особенно в зачистке окопов. Так что же с ним не так?

Да все с ним в порядке. Проблема в человеке, который его держит. И вот это позвольте мне объяснить.

Человеку, увлекающемуся оружием, легко забыть о том, что не каждый им интересуется в такой же степени. Легко забыть также, что не каждый любит тренироваться настолько же, насколько люблю это дело я. Наконец, было бы самонадеянно (и в некотором роде глупо) забывать, что я не единственный, кто потенциально может воспользоваться оружием, предназначенным для обороны дома.

Короче, у меня есть жена. И, как у большинства женщин, ее тело уступает моему по силе. Она также менее тренирована, чем я.

Помните, что я говорил о помповом дробовике – что он очень надежен? Это так. Но он надежен настолько, насколько надежно вы с ним обращаетесь. Нетрудно заметить, что большая часть проблем, связанных с помповым дробовиками, связана с ошибками пользователя. Недовод цевья или другая ошибка при обращении.

Почему важно тренироваться с вашим оружием для самообороны?

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

Курсы самообороны дома с дробовиком для женщин


Недавно я имел удовольствие сопровождать мою жену на курсы самообороны дома с дробовиком для женщин, проводимых Стивом «Йети» Фишером под эгидой Sentinel Concepts на стрельбище MASF в Вирджинии. Сказать начистоту, я не имел представления, что собирается проводить Стив Фишер. Я просто думал, что это будут курсы обучения работе с дробовиком. Но то, что я увидел – открыло мне глаза на проблему дробовиков.

Хотя моя жена и я провели некоторое время на стрельбище с прославленным Remington 870, она никогда не участвовала в курсах длительностью целый день.

Не буду углубляться в детали курса, за исключением того, что он был отличным, но он продемонстрировал и недостатки дробовика – по меньшей мере, моей жене и мне.

Какие именно проблемы связаны с использованием дробовика?

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

Дробовик


1. Дробовик тяжел

Конечно, это не прям такая уж проблема, поскольку, в конце концов, весь замысел применения дробовика для защиты дома – это забаррикадироваться в спальне и ждать. Но все же он тяжел, особенно полностью снаряженный и когда вам приходится долго держать его в руках.

Хотя это может не иметь значения в ситуации самообороны одним или двумя выстрелами, но это серьезно усложняет тренировку. А чем меньше тренировок – тем хуже вы будете стрелять из оружия, которое вы выбрали для самообороны. Проще говоря, без соответствующего объема тренировок, это трудное в обращении оружие.

2. Управление дробовиком существенно отличается от другого оружия

Моя жена брала уроки стрельбы из пистолета. Она стреляла из пистолета больше, чем из любого другого вида оружия. Работа с пистолетом такова: вставить магазин, отработать затвором, нажать спуск. Работа с дробовиком для нее очень сильно отличается. Она быстро обучается, но, все же, задумывается под давлением стресса.

Даже воспоминание о предохранителе и о необходимости его снять может удлинить на секунды время реакции, такое драгоценное в ситуации самообороны. Поэтому очень хорошо, если между образцами оружия есть что-то общее. Таким образом, тренировки с одним одновременно улучшают навык владения другим.

3. Меньше боеприпасов

Я не беспокоюсь о тотальном крахе цивилизации, когда нам придется сражаться с полчищами зомби – это для меня вовсе не имеет значения. Опять же, такие уважаемые эксперты по части дробовика, как Том Гивенс и Стив Фишер, не сталкивались с ситуациями, когда человеку для устранения угрозы приходилось стрелять более одного или двух раз. И, тем не менее – это довод.

4. Он лягается реально жестко

Отдача. Да, знаю, мы все крутые парни и отдача нас не волнует. Она не беспокоит и мою жену. Но требуется ВРЕМЯ на обучение тому, как вкладываться в дробовик, как принимать стойку, и т.д. Время и обучение.

5. Точность

И я сейчас не о том, что дробовик не точен. Не совсем. Я о том, что:

все верят, что из дробовика не нужно целиться (на самом деле, нужно);
моя жена оказывается менее меткой с дробовиком, потому что ей приходится иметь дело с остальными особенностями дробовика (обращение, перезарядка, борьба с весом и размером, нейтрализация отдачи и т.д.).
Чем же предпочтителен карабин по сравнению с дробовиком применительно к обороне дома?

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?

Карабин


Просто-напросто противоположностью негативным сторонам дробовика:

1. Он обладает достаточным останавливающим действием

Любые попытки оспорить останавливающее действие патрона 5,56 незамедлительно отсылаются к практике его использования в боевых действиях, начиная с Вьетнамской войны.

2. Он легок, эргономичен и прост в удержании

3. Из него очень легко стрелять

Гораздо легче, чем из дробовика, особенно для нетренированного стрелка. И даже легче, чем из пистолета (благодаря большему количеству точек соприкосновения).

4. Он легок в обращении

Как пистолет: вставить магазин, отработать затвором (рукояткой заряжания), нажать спуск. Как и с пистолетом, при задержке – хлопнуть, дернуть, бахнуть. Просто, да и практика работы с пистолетом улучшает работу с карабином.

5. Больше боеприпасов

Опять же, если вы отстреляете стандартный 30-зарядный магазин в ситуации обороны дома, вы, вероятно, установите рекорд, но это не отменяет факта, что рядом с оружием будет больше патронов, когда вы за него ухватитесь.

6. У него почти нет отдачи

Много-много маленьких худеньких девочек с удовольствием из него стреляют.

7. Меткость

Гораздо легче поразить цель из карабина, благодаря его легкости по весу, простоте обращения и эргономичности.

Так стоит ли вам предпочесть для защиты дома карабин, лишенный большинства этих проблем? Я не знаю. Попробуйте честно оценить себя и ситуацию. Вы единственный, кто воспользуется оружием для самообороны? Приходится принимать во внимание не только себя одного, но и домочадцев, а также тех, кому доведется вас подменить.

Достаточно ли вы тренируетесь с дробовиком? Можете ли вы выполнить несколько точных выстрелов под давлением стресса? Можете ли вы уверенно обращаться с оружием? Можете ли вы нейтрализовать отдачу, вес и нюансы перезарядки, и делать точные выстрелы (да, из дробовика надо целиться)?

Только вы можете ответить на эти вопросы. Насколько бы я ни любил дробовик и продолжал тренироваться с ним, настолько же я понимаю, что карабин – более подходящий выбор для моей семьи.

Так почему для дома лучше карабин чем дробовик?