Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Спортивная охота в качестве одного из самых интересных объектов всегда рассматривала именно волка, потому как столкновение с опасным хищником вызывает бурю эмоций у любого охотника, который хотя бы раз принимал участие в подобном мероприятии.

Руководства для охотников насчитывают немало действенных тактик как для одного человека, так и для коллективной охоты. Среди них особое место занимает небезызвестная охота на волка с флажками в осенне-зимний сезон.

Организация охоты

Тех охотников, кто в качестве своей мишени выбирает волков, обычно называют волчатниками. Подготовку лучше всего организовывать за три-четыре месяца до начала события. Примерно столько времени потребуется, чтобы подготовить людей перед началом осенне-зимнего периода. На охоту с флажками принято собирать команду волчатников, в состав которой входит от трех до шести физически крепких и выносливых мужчин.

Приветствуется наличие собственного обмундирования. В каждой команде назначается руководитель, являющийся самым опытным охотником среди других членов. За время подготовки охотники находят необходимое снаряжение и транспорт, подбирают место будущей охоты и флажки для использования. Кроме того, местные жители и лесники опрашиваются на предмет наличия волков в районе, их количества и приблизительного возраста. Такой опрос позволяет установить места охотничьих угодий хищников в прошлом сезоне.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Описание и принцип охоты

В зимнее время года волки по большей части ведут кочевой образ жизни и питаются останками умерших животных и птиц. Другой особенностью их поведения можно считать наличие у каждой стаи своих кормовых участков и определенных зон, на которых охота ранее увенчалась успехом. Зимой волки посещают такие места по несколько раз в надежде найти там дичь. Зная, где хищники охотились в прошлом сезоне, охотники могут составить план местности и выбрать подходящие места для выкладки привады. В этом и состоит основной принцип охоты на волка с флажками.

Примерно в октябре волчьи выводки отправляются из своих логов в так называемую взрослую жизнь, начинают кочевать в пределах кормовой зоны стаи. Молодых членов сопровождает кто-либо из родителей. Буквально за несколько недель до первого снега команда уже должна определить места для выкладывания привады и завершить последние подготовительные манипуляции.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Ключевые этапы и действия команды

Первым этапом флажки расставляются в местах предполагаемых зон для охоты на волков. Красные флажки, кстати говоря, могут быть без проблем заменены на любые другие, потому как волки видят в черно-белом цвете. Данный цвет просто удобнее человеку для восприятия. Охотники терпеливо выжидают некоторый период времени, а затем аккуратно проверяют с расстояния все расставленные ранее приманки. На данном этапе критически важно не спугнуть зверя, иначе он уже не вернется, почуяв человека. Места, где приманки были тронуты хищником, являются будущими зонами для развертывания волчатников.

На втором этапе происходит расстановка сил и оборудования. Стрелки встают вдоль одной из сторон участка с тронутой приманкой. С противоположной стороны расставляются в ряд с периодичностью около 80 см красные флажки. Как только волчатники видят зверя, они начинают стрелять и продвигаться в сторону флажков. Волки загоняются к флажкам и попадают в ловушку. Все дело в том, что столь умный хищник, за редким исключением, не пересекает линию красных флажков и оказывается загнанным в тупик.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Основные правила для волчатников

Действие метода кажется простым и не требующим особых навыков, однако это не совсем так. Охота на волка с флажками требует не только хорошей подготовки и развитых физических данных, но и четкого соблюдения нескольких простых правил:

1. Стрелять по хищнику следует в подлопаточную область. Успешных выстрелов должно быть несколько.
2. Охотники должны отлично владеть оружием и уметь метко стрелять на расстояниях до 50 метров. Это особенно важно, когда волков больше одного.
3. Стрелки на номерах (в засаде) не шевелятся и не издают шума, пока товарищи по команде полностью не расставят все флажки.

Соблюдение простых правил даст возможность насладиться всем куражом охоты и непременно принесет результаты.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Выбор транспорта и снаряжения

Нельзя однозначно сказать насколько далеко от цивилизации окажутся волчьи угодья. По этой причине команде непременно нужно подготовить большой вместительный автомобиль с хорошей проходимостью. Если по каким-то причинам машины нет, то можно использовать лошадиную упряжь с фуражом или снегоходы.

Из снаряжения каждый волчатник в обязательном порядке заготавливает ружье, патроны, маскировочные халаты, флажки и лыжи. Навыки по работе со снаряжением и первичным распределением ролей отрабатываются на учебной охоте. Инструктор или старший в команде обучает остальных основам охоты на волка с флажками.

Предварительно также необходимо выбрать способ коммуникации в команде. Если зона охоты покрывается вышками сотовых операторов и связь достаточно четкая, то хватит простых мобильных телефонов. В ином случае следует использовать рации, которые по возможности должны быть у каждого члена команды.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Особенности выслеживания и обхода

Выследить и обойти волков на дневке — задача достаточно нетривиальная. Волки лучше других зверей знакомы с человеком и благодаря этому очень осторожны, осмотрительны и подозрительны. Любое движение и малейший шорох моментально привлекут внимание хищника.

Преследование волков на охоте с флажками ведется обычно не по следам, а в обход, где волчатники пользуются дорогами, кромками полей, просеками и большими полянами. Обход ведется полукругом с пересечением следов хищника. Опытные охотники советуют не разговаривать и не курить при этом, так как волки имеют очень тонкий слух.

Стоит учесть также и прочие особенности охоты с флажками. К примеру, облаву после полной подготовки местности проводят в тот же день только в том случае, если еще не стемнело. Обычно проще тихо уйти и вернуться на следующий день, так как ночная охота — это значительные трудности и повышение риска.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Как правильно расставлять флажки

От грамотной расстановки флажков целиком зависит успех всего мероприятия. При охоте с флажками на лису принципы мало чем отличаются от охоты на волка. Такой тип охоты наиболее эффективен именно на эти два вида животных.

В первую очередь нужно убедиться, что установка флажков на участке начинается с подветренной стороны. От одной точки члены команды с флажками расходятся в разные стороны, попутно расставляя флажки. Чтобы не тратить время на возвращение, они сразу же делят друг с другом весь запас флажков. Крепится видимая часть приманки на высоте не более 30-35 см от поверхности снега.

Допускается крепеж флажков на кустарниках, деревьях и открытой местности. Последнее делается при помощи специальных штырей, которые втыкаются в землю или снег. Окладу желательно придать форму эллипса или круга, а саму линию сделать как можно ровнее.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы


Востребованность метода

На территории России охотники используют флажки достаточно давно и называют способ одним из самых увлекательных и адреналиновых. Например, профессиональные бригады волчатников в Кировской области охоту на волка с флажками проводят каждый сезон на регулярной основе.

К слову, местные охотники тоже подтверждают тот факт, что волки не могут пересечь зону красных флажков. На одной охоте они заметили то, как часть оказалась за линией оклада, вероятно, прибежав на помощь к своим соплеменникам. Однако волки лишь перекликались друг с другом, но зайти за линию флажков хищники ни с той, ни с другой стороны так и не решились.

Из опыта других волчатников можно отметить, что охота с флажками редко проходит именно так, как это было задумано изначально. Зачастую хищники могут почуять опасность еще до начала облавы и своевременно покинуть зону, окруженную флажками. Именно поэтому каждому члену команды следует четко знать свою роль и выполнять все указания, а командир группы должен уметь, в свою очередь, эти указания своевременно раздавать. Тогда охота принесет поистине незабываемые положительные впечатления.

Охота на волка с флажками: короткое описание, особенности, принцип, советы