Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Поиск отставших в походе и эвакуация раненных

Поиск отставших в походе и эвакуация раненных


В полевых условиях могут произойти разные ситуации. Например, что кто-то из группы пропадет и придется его искать. Но помимо этого, потерявшийся может быть и ранен.

Основное, что нужно помнить, никогда нельзя отходить на дальние дистанции и на долгое время от лагеря в одиночку, не предупредив других.

Дрова, воду и другие расходные материалы запасать необходимо в светлое время суток. Но если днем это сделать не удалось, то вечером выдвигаться на пополнение данных запасов могут исключительно взрослые и подготовленные мужчины, и только парой, что облегчит ориентирование, увеличит грузоподъемность, безопасность и даст возможность первой помощи в случаи травм.

И так, этапы:

1) ПЛАНИРОВАНИЕ

На данном этапе необходимо определить дистанцию, на которую пропавший мог уйти и направление его движения. Определить количество людей, которые смогут участвовать в поисках.

Так же нужно помнить, что лагерь нельзя оставлять без присмотра. Во-первых, это безопасность имущества. Во-вторых, пропавший может сам вернуться. В-третьих, основная медпомощь должна оказываться в лагере. В поисках желательно участие мужчин.

Дети, женщины и раненые должны остаться в лагере. При планировании секторов поиска, необходимо вспомнить для чего и в каком направлении пропавший покинул лагерь, что он говорил при этом, его состояние. Двигается человек обычно по тропинкам, дорожкам, легко проходимым местам. Без крайней необходимости человек не будет двигаться по труднопроходимым участкам, таким как буреломы, крутые подъемы, отвесные скалы, реки, болота, осыпи, овраги, заросли колючих и непроходимых растений и т.д.

При выборе маршрута, он будет ориентироваться на более яркие и приметные предметы, такие как горы (вектор ориентирования), водоемы, деревья (наиболее высокие или причудливой формы), камни и т.д. При планировании необходимо вспомнить все трудно проходимые и травма-опасные участки вокруг лагеря, такие как болота, места с крутым и осыпающимся склоном, расщелины, обрывы и т.д. Это даст возможность определить численность поисковой группы, ее оснащенность, сектор поиска, первоначальность направления. Так же надо помнить, что человек не ходить прямо. Одна нога меньше другой. По этому при ходьбе прямо, все равное есть отклонения от маршрута и в связи с этим, человек ходит по кругу.

2) НАЧАЛО ДВИЖЕНИЯ

При готовом плане можно начинать поисково-спасательную деятельность (ПСР). Первоначально необходимо просмотреть участки, которые труднопроходимы или имеют высокую травма-опасность.

На проверку таких мест лучше всего идти командами по 4 человека. Если проверка этих мест не дала никаких результатов, необходимо приступить к основному поиску. Построений в поисках и методов поисков много, это «парный» (эффективен при городском поиске, где степень опасности не велика), «командами» - малое количество людей, команды от 4 до 6 человек (эффективен в тех случаях, когда не требуется большое количество поисковиков) , «кинологический» ( необходимо наличие специально обученных собак и кинологов), «воздушный» ( требуется воздушная техника), «цепь» (данный тип поиска, так назван, от того что поисковики строятся цепью), «аппаратный» ( если в походе есть точечные GPS навигаторы, аппараты для поиска этих датчиков, тепловизоры и другие виды техники, то вперед, не тормозим), «ночной».

Для первоначального поиска использовался «командный» тип, для основного поиска, в данной ситуации, будет более оптимальным тип «цепь». Метод поиска «цепью» оптимален тем, что можно охватить большое пространство. Все участники строятся в одну линию, дистанция между каждым участником от 1 до 5 метров, в зависимости от видимости. В «цепи» никто не может обгонять или отставать от строя, а так же смещаться влево или вправо.

В строю, необходимо наблюдать за товарищами слева и справа – нашедший подает сигнал, что нашел пропавшего, а так же что бы в случаи чего помочь товарищам. Если впереди движения находится препятствие, то необходимо его обойти, а затем сразу же встать на место и продолжить движение в выбранном направлении. Если на пути встречаются обширные препятствия, такие как бурелом, гора, скала, заросли и так далее, то необходимом обследовать их на дистанцию от 5 до 10 шагов.

3) ОСМОТР

После того как пропавший найден, необходимо оценить его состояние здоровья. Если человек лежит без движения, надо убедиться, что он жив. Для этого проверить пульс и дыхание. Если человек в сознании, то все равное необходимо проверить пульс, так как его ритм дает дополнительную информацию о самочувствие.

При замедленном, спокойном сердцебиении возможна потеря сознания, это один из признаков внутреннего кровотечения, понижения давления, один из признаков сотрясения мозга. Замедленное тяжелое сердцебиение - это признак внутреннего кровотечения, нарушение работы сердца, один из признаков повреждения дыхательных путей или сотрясения мозга. Быстрое сердцебиение - признак повышенного давления, один из признаков отравления, начала внутреннего кровотечения, один из признаков тяжелого повреждения почек или печени.

Аритмия - признак повреждения сердца, так же возможно сотрясение мозга. После необходимо осмотреть на наличие внешних повреждений, таких как кровотечения, переломы, вывихи конечностей. При наличии одного из этих факторов, надо оказать соответствующую первую медицинскую помощь (ПМП). Так же необходимо опросить пострадавшего, узнать его самочувствие и уточнить что произошло. А после необходимо с ним общаться, чтобы найденный не отключился, это его успокоит. Последующим шагом необходимо проверить зрачки и их моторику.

Расширенные зрачки один из признаков отравления или сотрясения. Моторику зрачков без специального фонарика проверить можно обыкновенным наложением ладони, для этого надо, что бы глаза пострадавшего были открыты. После положить ладонь с плотно сжатыми пальцами на глаза, тем самым перекрыв поступление света, подождать несколько секунд и резко убрать ладонь, тем самым возвращая поступление света в зрачки, и наблюдать за их реакцией. При медленной моторике, это признак сотрясения, при незначительном изменении и медленном сужении зрачка, это признак отравления.

Следующий шаг осмотра - это проверка на закрытые переломы. Она проводится методом ощупывания всех костей и суставов, а так же поверхностным осмотром. Если при прикосновении есть сильные болевые ощущения у пострадавшего, на этом месте есть опухоль и гематома, то там или трещина, или перелом. При установлении данного фактора необходимо наложить шину на пострадавшее место. Следующим шагом необходимо осмотреть на внутренние кровотечения, одним из признаков это обильные гематомы на теле, которые имеют свойства расширяться со временем.

При установлении факта внутреннего кровотечения необходимо приложить что-нибудь холодное к данному месту (лед, но обмотанный в тряпицу, специальные охлаждающие пакеты, холодный металл, тряпицу, смоченную в холодной воде, бутылку с холодной водой), компресс менять по мере нагревания. Следующий шаг - это проверка целостности позвоночного столба. Для этого надо попросить пострадавшего аккуратно согнуть по очереди ноги в коленке, после сжать в кулак руку и попытаться ее поднять и согнуть в локте, после плавно повернуть голову вправо и влево (если нет повреждений на данных участках). Если проделать это у пострадавшего не получается, то это признак повреждения позвоночного столба.

3.1) НЮАНСЫ ОПРОСА, ОТРАВЛЕНИЙ И ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ВНЕШНЕМУ ВИДУ.

Отравления бывают разного характера. Бывают пищевые и химические. Пищевые это стандартный вариант на природе, ПМП в данном случаи - это прочистить желудок.

Самый простой способ насильно напоить клиента 2 -3 литрами воды и два пальца в рот, до полного прочищения, после еще литр воды и продолжить пока не будет уже никаких выделений. После таблетки активированного угля, одна таблетка на 10 кг веса.

К химическим отравлениям относятся отравление ядом, алкоголем, химическими веществами, таблетки, грибы, ягоды, кислоты, тяжелые металлы (ртуть, мышьяк) и т.д. Яды так же делятся на две категории, химические и природные. ПМП в данном случае, при возможности уточнить вид ядовитого вещества, так же прочистить желудок, дать активированного угля. В общем очистить организм от ядовитых веществ.

При отсутствии сознания положить человека на бок, при возможности ввести противоядие, при потере сознания и остановке дыхания сделать вентиляцию легких, и не прямой массаж сердца при остановке сердечного ритма.

Опрос пострадавшего важная часть, необходимо точно узнать, что болит, какие у него ощущения, общее состояние, падал или нет. Так же надо уточнить есть ли онемение частей тела. Если есть онемение ног, рук, всего тела, то это один из признаков повреждения позвоночного столба или же синдрома длительного сдавливания. Холодно или нет найденному, если тяжесть в боках.

Если есть озноб и нету сильного жара, то это один из признаков внутреннего кровотечения. Так же важно узнать, что произошло, что даст более ясную картину возможных повреждений. Так же необходимо оценить речь, если она заторможенная и тягучая, то это один из признаков сотрясения или же других факторов, которые могут влиять на работу мозга и на сознание.

Внешний вид то же даст дополнительную информацию. Бледность - это признак сотрясения, бледность и пот - признак отравления, озноб и бледность - признак потери крови в больших дозах. Позеленение - это признак кишечного отравления. Посинение - признак обморожения. Метания - один из признаков бреда. Судорога, так же признак отравления, сотрясения, повреждение позвоночного столба. Искривленное положение конечностей - признаки вывихов и переломов.

4) ЭВАКУАЦИЯ

Вот клиента нашли, осмотрели и оказали ПМП, и теперь его необходимо доставить в лагерь. При возможности вызвать врача, но если этой возможности нет, то в лагере оказать полную медицинскую помощь. И так, самый простой вариант - это сделать носилки. Для этого необходимо найти две жерди длиной 2,5 метра, диаметром не менее 4 см, это будет основа. От 2 до 5 жердей длиной 0,65 – 1 метр, диметром не менее 3 см и не более 5 см, это будут фиксирующие, вспомогательные планки, так же их можно использовать как дополнительные ручки для переноса.

Веревка или другие материалы, которыми можно связать эти жерди вместе. Так же любой материал, который можно использовать в качестве лежака для пострадавшего. Это могут быть веревка, плащ, плащ-палатка, несколько рубашек, футболок, плетень из местной растительности ( но в этом случаи необходимо от 5 до 7 вспомогательных жердей или очень прочные и толстые несущие жерди) и т.д. Нужно взять две несущие жерди, положить параллельно друг другу.

На них разложить вспомогательные жерди, привязать их к несущим таким образом, чтобы они выглядывали за несущие и их можно было использовать как дополнительные ручки для переноса. После перевернуть носилки и нанести несущий элемент. При переносе клиента главное помнить, что нести пострадавшего нужно так, что бы голова была выше ног.

Поиск отставших в походе и эвакуация раненных