Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Перезарядка и готовность оружия

Перезарядка и готовность оружия


Обычно в полевых условиях магазинная винтовка носится с полным магазином и пустым патронником. Это нормально для большинства охот. Однако случается, что нужно быть готовым произвести выстрел немедленно, и тогда винтовку носят с полным магазином, патроном в патроннике и включенным предохранителем. Предохранитель переводится в положение "Огонь", лишь когда приклад пришел в плечо, при этом указательный палец должен находиться вне скобы спускового крючка.

Многие опытные стрелки считают, что механический предохранитель - это ерунда, и только указательный палец, надлежащим образом удерживаемый вдали от спускового крючка, является истинным предохранителем. Я с ними не согласен и продолжаю пользоваться механическим предохранителем даже в ожидании выстрела.

Опытный стрелок всегда досылает следующий патрон в патронник сразу после выстрела, кроме того случая, когда задача решена. Если цель поражена, он будет удерживать ее в поле зрения прицела еще достаточно долго, пока не убедится в надежности поражения. Если же цель исчезла из поля зрения, стрелок должен быть готовым к встрече с ней по мере сближения.

Самозарядная винтовка перезаряжается автоматически, что и следует из названия. Однако владелец такой винтовки должен помнить, что после каждого огневого контакта магазин должен быть вновь снаряжен до полной емкости, что легче всего сделать, просто заменив его.

Если же у вас винтовка с продольно-скользящим затвором, то вы должны научиться управлять им буквально на рефлекторном уровне, так, чтобы при необходимости следующий патрон оказывался в патроннике еще до того, как стреляная гильза коснется земли. Моя внучка Лиза прекрасно продемонстрировала это умение во время своей первой африканской охоты. Второй выстрел не потребовался, но, еще не будучи уверенной в этом, она передернула затвор мгновенно. Конечно, я как учитель испытал большое удовольствие, видя что мои уроки не прошли даром.

Некоторым кажется, что работа продольно-скользящего затвора состоит из четырех стадий: вверх, назад, вперед и вниз. На самом деле при правильной работе затвором стадий две: назад и вперед. Лично я привык держать головку затвора двумя пальцами - большим и указательным, но видел людей, манипулирующих затвором всей кистью. На некоторых моделях оружия при установленном оптическом прицеле просто не остается места для большого пальца, поэтому приходится работать кистью. У некоторых особо точных винтовок очень тугой патронник, и для подъема рукояти затвора требуется значительное усилие. Здесь выручает следующий прием: поместить большой палец на корпус оптического прицела сверху, а указательным зацеплять головку затвора снизу, развивая необходимое усилие.

Работать затвором надо достаточно энергично. В противном случае может не получиться экстракция гильзы, либо при недостаточно энергичном запирании затвора он может не дослать очередной патрон из магазина в патронник.

Я наблюдал такое у одного моего приятеля, одолжившего у меня тяжелую винтовку для охоты на слонов. Ход затвора у этой винтовки был длиннее, чем обычно, и в результате приятель оказался нос к носу с буйволом без патрона в патроннике. Он тщательно прицелился, нажал на спуск и... Это гораздо страшнее, чем звук разрывающейся бомбы или рык разъяренного льва, -услышать щелчок вместо выстрела.

При работе с рычажным затвором - скобой Генри - применяется совсем другая техника. Оружие считается готовым, когда магазин полный, патронник пустой. Во время вскидывания оружия рычаг полностью опускается вниз, а в момент, когда приклад касается плеча, рычаг уже должен быть поднят. Весь процесс перезаряжания укладывается в два счета - "раз, два". Такое вскидывание с перезаряжанием должно быть отработано до полного автоматизма - рычаг вниз на счет "раз", рычаг вверх на счет "два".

Состояние готовности к стрельбе из винтовки с рычажным затвором определяется так: патронник пустой, боек спущен. После фазы готовности к выстрелу приклад опускается и одновременно с этим рычаг энергично толкается вперед и вниз до отказа. Затвор закрывается в процессе подъема приклада к плечу. В момент касания плеча прикладом оружие уже должно быть готово к выстрелу.

Независимо от системы оружия, нельзя отрывать приклад от плеча в паузах между последовательными выстрелами! Я с удивлением встречаю людей, которые этого не понимают вследствие, как я полагаю, распространения самозарядного оружия как в спортивной, так и в военной сфере. Это явление схоже со всеобщей потерей навыка управления автомобилем с неавтоматической коробкой передач в силу широкого распространения автоматических.

Упражняясь в стрельбе с рук не надо забывать, что оружие в полевых условиях часто висит у вас на плече либо дульным срезом вверх - в американском стиле, либо дульным срезом вниз -в африканском стиле. Значит надо научиться быстро приводить оружие в состояние готовности. Это же относится и к принятию более стабильных положений для стрельбы - лежа и сидя. Тренированный стрелок должен успеть снять оружие с плеча, принять правильное положение и произвести 2 прицельных выстрела с попаданием в "черное" со 100 метров за 10 секунд.

Однозарядное оружие должно заряжаться одновременно с принятием правильного положения для стрельбы. Боеприпасы берутся либо из патронташа на поясе стрелка, либо из прикладного магазина или мини-патронташа, укрепляемого на прикладе. В любом случае, прежде чем выйти в поле, отработайте все необходимые действия, доведя их до полного автоматизма.

Перезарядка и готовность оружия