Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Оружейный арсенал антитеррора

Оружейный арсенал антитеррора


Публикации об оружии всегда вызывают неподдельный интерес у наших читателей. Сегодня у нас появилась уникальная возможность заглянуть в оружейные арсеналы подразделений антитеррора. Мы расскажем о том самом оружии, которое спецназовцы держат в руках каждодневно на тренировках и боевых выездах, с которым они работают в городе, на транспорте, в лесу и в горах. Иными словами, речь пойдет непосредственно о «железе», о его ресурсе, качестве, эргономике, убойности и, как следствие, эффективности.

Наше основное оружие - 5,45-мм АК-74М(Н2), АКС-74(Н2), АКС-74У, 7,62-мм АК-104, АКМС. Автомат разработан в конце 1960-х годов. В начале 70-х поступил на вооружение. Пожалуй, это единственный стрелковый комплекс, который вот уже более тридцати лет служит главным раздражителем в спорах об эффективности калибров. Вольные интерпретации «Наставления по стрелковому делу» породили массу слухов и легенд относительно него. Афганская эпопея не прибавила ему славы. Еще бы, основные воюющие подразделения 40-й армии предпочитали старый добрый АКМ.

Бытует миф о полной непригодности боеприпаса при стрельбе в лесу, в полях, в домах, в кустах, в горах… Одним словом, везде. От одуванчиков пуля отскакивает, в душманских халатах она кувыркается и закручивается, а уж ветром ее сносит, как воздушный шарик. Короче, бери и выбрасывай. Таков мрачный ореол, окружающий это грозное и славное оружие.

Одна из самых распространенных легенд - легенда о слабой живучести малокалиберного ствола: больше четырех магазинов за раз - и он уже согнулся вниз и начал «плеваться»; вода попала в канал - ствол разорвало, а АКС-74 У - вообще не автомат.

Последнее и самое вредоносное утверждение: у АКС-74 М низкое останавливающее действие, он-де просто «шьет» тело и все… Если вы слышите подобные фразы от человека, стоящего рядом, бегите прочь, иначе рискуете потерять значительное количество нервных клеток.

Оружейный арсенал антитеррора

5,45-мм АК-74 М 7,62-мм АК-104, оснащенные коллиматорными прицелами Eeotech551 и фонарями SUREFIRE. На АК-74 М перед коллиматорным прицелом установлена 3,25-кратная увеличительная насадка фирмы Eeotech. Штатные приклады и пистолетные рукоятки заменены на более удобные фирмы MAGPUL MOSSOUD. АК-104 представлен с барабаном емкостью 75 патронов и передней складывающейся рукояткой.


Тогда вопрос: как в СССР, в котором за хищение десяти тысяч рублей стреляли в затылок по приговору суда, чиновники МО вдруг перевооружают армию на совершенно непригодный для ведения боевых действий ствол и боеприпас? Оказывается, вот так, по итогам вьетнамской войны, на которой впервые широко был применен высокоскоростной малокалиберный боеприпас, попадание которого в тело приводило к получению ран, сопоставимых по тяжести с повреждениями от разрывных пуль. Все без исключения российские спецподразделения используют АКС-74 М и не жалуются. Причем используем мы его очень эффективно. Это отличный ствол!

При отстреле из 5,45 мм АК-74М 1993 года выпуска десяти магазинов от РПК-74 (общее количество боеприпасов - 450 шт.) автоматическим огнем с перерывом только для перезарядки автомат полностью сохранил свою работоспособность, что подтверждала стрельба на 100 м одиночными выстрелами в габарит «девятки» - мишень № 4. Единственным существенным недостатком стало то, что при таком высоком темпе стрельбы удерживать автомат за цевье из полиамида с фиберглассовым наполнителем без ожога было практически невозможно.

Что касается эффекта капиллярности, то эта проблема была актуальна лишь во время предварительных испытаний опытных автоматов Калашникова под малокалиберный патрон (будущих АК-74) во время их отстрела на полигоне «Ржевка» под Санкт-Петербургом. После проведенной модернизации вопрос разрыва стволов при попадании в них воды отпал.

АКС-74У стоит на вооружении и достойно заполняет свою нишу. Достаточно научиться приводить его к нормальному бою, и проблема его неэффективности будет решена. Недостатков в нем, как в оружии для спецназа, работающего в городе, мы не видим. И следует помнить, что не надо путать этот автомат с «Печенегом», ствол которого, кстати, тоже можно «убить». При правильно подобранном боеприпасе он справляется с любыми задачами.

Оружейный арсенал антитеррора

5,45-мм автомат АК-74М оснащен коллиматорным прицелом Eeotech551, 3,25-кратная увеличительная насадка фирмы Eeotech - фонарем SUREFIRE. Штатный приклад и пистолетная рукоятка заменены на более удобные фирмы MAGPUL MOSSOUD. Для удобства управления оружием добавлена передняя съемная рукоятка.


Оценивая АК-74 придирчиво, можно обратить внимание лишь на отсутствие регулируемого по длине приклада, на не очень удобную пистолетную рукоятку, отсутствие цевья с планкой Виввера, при монтаже которой сохранялась бы возможность установки подствольного гранатомета.

Хочется отметить давно назревшую необходимость в установке на автоматы Калашникова тяжелых, быстросменных стволов разной длины. Тем более что опыт подобных работ уже имеется на Вятско-Полянском заводе «Молот», где в рамках проекта «Тактика» на базе РПК создали образец, в котором на одну ствольную коробку можно было ставить стволы разной длины и разных калибров, индивидуально для каждой конкретной задачи. Надо посмотреть правде в глаза - на данном этапе развития для подразделений специального назначения нужен максимально унифицированный образец - глубоко модернизированный автомат Калашникова.

Может возникнуть вопрос: а почему «Калашников»? Ведь есть АЕК-971, АН-94, ОЦ-14 «Гроза» и. т.д. Ответ очевиден: на фоне постоянно возникающих экономических кризисов не хватает духа на абсолютно новый образец оружия…

Давайте посмотрим на зарубежных коллег. Еще в начале 80-х американцы, модернизируя М-16 А1, утяжелили ствол, уменьшили шаг нарезов под новую тяжелую пулю и получили М-16 А2. А в середине двухтысячных немцы для американского рынка разработали НК-416 и НК-417, в которых с немецкой педантичностью устранили практически все детские болезни американской «бабушки», добавив массу новшеств, перевели это оружие в категорию максимально востребованного американским спецназом, воюющим уже много лет и в Ираке, и в Афганистане.

Оружейный арсенал антитеррора

9×19 мм пистолет-пулемет «Витязь-СН». Оснащен коллиматорным прицелом Eeotech551, передней съемной рукояткой, фонарем SUREFIRE, штатный приклад и пистолетная рукоятка заменены на более удобные. Два 30-зарядных магазина скреплены специальной клипсой.


Главное новшество, которое нам бы хотелось видеть у себя, - сменные блоки стволов, обладающих повышенной живучестью, возможность быстрого перехода на другой калибр и длину ствола. Это позволит расширить спектр выполняемых задач одним отдельно взятым бойцом и одним отдельно взятым стволом без риска потери эффективности, что всегда сопровождает любую универсальность применения. Это позволит разгрузить «оружейки» от большого количества образцов оружия, дублирующих друг друга, главное отличие которых - массогабаритные характеристики.

Теперь поговорим о боеприпасе. Хочу напомнить, что наши ориентиры - это скоротечные огневые контакты в городе. Исходя из этого и выстраиваются требования, предъявляемые нами к боеприпасам. Вот они: пробить, убить и сжечь. Поясню: пробить любое препятствие - от микроволновки до стены в один - полтора кирпича и гарантированно привалить «тушку», пусть даже не поразив жизненно важных органов. Для такой работы нам нужен особый боеприпас, точнее, несколько.

Из всего многообразия патронов, состоящих на вооружении, нам нужны только три: первый - обладающий максимальным пробивным действием с гарантированным запреградным воздействием; второй - с максимальным останавливающим действием; третий - бронебойно-трассирующий. Два из вышеперечисленных, можно считать, уже есть - это бронебойный 7 Н24 и бронебойно-трассирующий 7 БТ4, выпускаемые Тульским и Ульяновским патронными заводами. Осталось дело за малым - нам нужен патрон повышенного останавливающего действия в калибре 5,45×39 мм.

Еще одна мысль, которая требует не только нашего внимания. Развитие оружия для «антитеррора», в нашем понимании, должно идти по пути смены калибра автомата Калашникова. Почему именно АК? Потому что заменить это оружие чем-либо другим сегодня - задача невыполнимая. Да и смена калибра доставит немало хлопот.

Оружейный арсенал антитеррора

5,45-мм автоматы АК-74М
представлены с различными вариантами «обвеса»


Патроны 6,8 SPC и 6,5 Grendel превосходят по своим характеристикам все имеющиеся в мире промежуточные боеприпасы. Ни 5,56, ни 5,45, ни 7,62 не дают таких баллистических возможностей. Вы можете не поверить, но 6,5 Grendel есть не что иное, как тяжелая, шести с половиной миллиметровая пуля, в гильзе отечественного патрона образца 1943 г., калибра 7,62 × 39 мм. Надо заметить, что в середине восьмидесятых годов в СССР занимались подобными разработками и нашими патронщиками был создан потрясающий боеприпас 6 × 49 мм. Пуля этого патрона с бронебойным сердечником с начальной скоростью за тысячу метров в секунду обладала отличной настильностью, точностью и бронебойностью. Под этот тип боеприпаса были созданы соответственно снайперская винтовка и пулемет, начали проходить испытания. Но трудные времена для всей оборонной промышленности сделали дальнейшие разработки невозможными.

Сегодня Тульский патронный завод освоил производство патрона 6,5 Grendel и может производить его с различными вариантами пуль. Таким образом, нужный нам боеприпас уже есть, осталось дело за сменой калибра автомата Калашникова. Но так как склады частей и подразделений забиты патронами калибра 5,45 и 7,62, скажем так, на тысячу лет вперед и линия АК под эти боеприпасы постоянно разрастается, то данное предложение предлагаем считать действительным только в отношении подразделений антитеррора.

Оружейный арсенал антитеррора