Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Экстримальное питание или выживание оставшись наедине с природой.

Экстримальное питание или выживание оставшись наедине с  природой.


"МАКАРОНЫ ЛЕСНЫЕ"

С собой в лес брать жестяную банку муки пшеничной (1.5-2л. объёма)
Накопать\насобирать дождевых червей (много, блин!) .
Засунуть в банку с мукой на ночь. За ночь, черви (представляющие из себя эдакую биологически активную полую трубку) исторгнут землю и наберут внутрь себя муку (проверено).

Червей, теперь имеющих внутри вместо земли муку, побросать в кипящую воду (именно в кипящую) и варить 5-7 минут. Кто не пробовал - несчастный человек! Ибо правда очень вкусно. Главное - рецептом с дефачками не делиться и не колоться на тему "из чего такая вкуснятина?" (раз, было дело, кулак в морду прилетел )
собачатина обычная.

Почему именно рыжие собаки вкуснее, не знаю, блин. Но - факт.

Кстати, - шкура собаки великолепно держит тепло. Один из банальных и обычных (для корейцев ) рецептов приготовления вкусных (а они вкусные) собак: Задние ляжки собачки (а больше там есть почти нечего) замачиваются в винном уксусе (с имбирём и соевым соусом, но их в условиях ПЦ хрен достанешь Кстати, спецы, - имбирь, - он в условиях Руси растёт..? Я не в курсе. А то ведт приправа великолепная!) с растёртым "в пыль" луком (кстати... Про винный уксус, - это тема. Надо будет написать рецепт приготовления.) и держатся там не более 2 часов (если собака свежая. Мороженную - намного дольше). Надеваем ляжки на шампур\сук и неспешно поварачиваем над огнём (Именно над огнём, да, а не над углями) до готовности. Готовность определяется обугливанием (вот такое, блин, хреновое лето) мяса.

Корейцы тащатся.

Гуляш по китайски

Если мясо, которое вы заготовили сожрать неуспели и оно протухло, то не стоит его выбрасывать! Жрать его нельзя, - потравитесь, но использовать можно и нужно!

Его нужно повесить рядом с туалетом (отхожим местом), ибо именно там обитают мухи, кладущие нужные нам яйца.
Через некоторое время, в мясе заведутся опарыши. Опарыши - это такое мясо, которое ползает неспеша, вкусное и очень быстро растущее, что нам и нужно.

Через несколько дней, когда опарыши поспеют, по гниющему мясу наносится удар (бита, деревяшка) вкусное сыпется с него на подставленную заранее тару.

Опарыши жарятся на сковородке и при этом весело подпрыгивают и потрескивают.
Подавать с зеленью и, желательно - помидорчиком. (НЯМ!!!!) (Вкусно - не передать. Кто не пробовал - не поймёт.)
Мясо испорченное можно использовать в течении НЕСКОЛЬКИХ МЕСЯЦЕВ!! И собирать с него вкусное.

Дичь по таёжному

Абсолютное большинство людей, покупающих на рынках "грудки куриные очищеные", слабо представляют себе как именно нужно ощипывать и обжигать свежую дичь. У многих с первого (да и с десятого тоже) раза получается плохо. Дело в том, что есть великолепный способ приготовления, где пойманую в силок \ подстреленную дичь и ощипывать-то не надо! Пернатую дичь потрошим. Для этого ножом делаем большой разрез в районе жопы и вынимаем оттуда всё лишнее (без ложной брезгливости).

Изнутри обильно смазываем солью. Оборачиваем распотрошенную дичь ниткой, дабы разрез сошёлся. Отпиливаем голову (шейку оставляем, - она вкусная ) Потом ищем ГЛИНУ, благо в ней на просторах Родины недостатка не наблюдается. Разводим глину водой до состояния жидкого (но не очень) теста и обильно намазываем всю птицу, с таким расчётом, чтобы глина как можно сильнее пропитала перья. Потом намазываем нормальной, неразбавленной глиной, - как кувшин вылепливаем. Нормальная глина должна хорошо смешаться с первым слоем разбавленной. В итоге получается такой своеобразный и большой комок глины, формой отдалённо напоминающий птицу.
Разгребаем золу костра, суём комок туда, нагребаем золу сверху, а на верхушку - костёр. Жарить ~ 2.5 - 4 часа (в зависимости от силы костра).

Глина обожжётся, закаменеет, испечёт внутри себя дичь в собственном соку и потом, - когда мы её расколем как орех, оболочка утащит с собой все перья, в которые она вьелась и затвердела как цемент.

ЛЯГУШЕЧКИ, ПИЯВОЧКИ

Или об огромной пользе болот для выживальщику
Я считаю, что каждому готовящемуся к БП выживальщику нужно у расчётного ПМЖ завести небольшое болотце. Выкопать пруд или озерцо и пускай оно зарастает потихоньку и начинает квакать...
Ибо болотце, - бесперебойный источник мяса и воды (прокипятить!). Мясо и вода там не иссякнут никогда. И если уж припрёт совсем - чисто одним болотом можно прожить - не шучу!

Лягушка

Способов приготовления лягушек множество и не мне это Вам объяснять.
Главное помнить - шкура жабы ядовита. Да и лягушачья шкурка пользы Вам явно не принесёт, - скорее наоборот (шкуры некоторых жаб (точнее - выделения над головой) обладают наркотическими свойствами и являются весьма мощными галлюциногенами). Поэтому лягушечку нужно "раздеть".

Раздевание лягушек - песня. Это очень легко. Нужно сделать пару разрезов в уголках рта и снять шкурку просто как чулок с ноги любимой девушки. (можете заранее потренироваться, - благо лягушек и девушек в России - как грязи (шучу ))
Далее - выпотрошить. Отрезать голову.

С тушкой можно делать всё, что можно делать с куриным мясом. По своим характеристиками они очень похожи.

Пиявка

1)Пиявка обычная болотная, будучи подвергнутой термообработке (жарить, варить) вполне годиться в пищу и кое где считается деликатесом.

Пиявку лучше всего готовить в виде гуляша - порезать на 3-4 части и так жарить. Самая вкусная пиявка которую пробовал лично я - в маринаде (лук обжарить, добавить тёртую морковь обжарить вместе, заправить томатом (кетчупом) и винным уксусом (мало). Добавить немного гвоздики, лаврового листа и почиканного острого стручкового перца, сахара (не переборщить!) и соли, протомить под крышкой на малом огне 10 мин.), заправить полученным соусом (соуса надо немного, приблизительно 1 часть соуса на 2 части гуляша) гуляш из пиявочек и снова протушить, уже вместе с ЗАРАНЕЕ хорошо обжаренными (до корочки) пиявками 10 мин. Клянусь - вкусно!
Кормил друзей этим гуляшом под маринадом. В том числе и нежных дефушек. Это просто что-то!!! Сплошь только и слышишь, сквозь хруст челюстей - "Ой, как вкусно, а из чего это!? Ой, из чего это, ведь так вкусно!?"... Но я не раскололся, ибо морда не казённая. . Так и остались в неведении, приобретя уважение ко мне, как к кулинару "с секретными блюдами".

2)А вот ещё фича. Но её - говорю честно - я лично не пробовал. Друг рассказывал.

Дать пиявке напиться кровушки так, чтобы она распухла и приобрела цвет, который друг охарактеризовал как "бурый и толстый".
Отделить пиявок от тела ножом. Жарить на сильно-сильно раскалённой сковороде с большим кол-ом растительного масла постоянно мешая, буквально 3-5 мин (до состояния "твёрдости", - кровь должно внутри прожариться и затвердеть, но может и взорваться). Жрать с чесноком или сметанно-чесночным соусом.

(По поводу последнего рецепта я спросил у друга - а не лучше ли наловить пиявок и прицепить их к кому-нибудь другому, а не к себе?.. Ну - на животину какую-нибудь навесить, на корову\свинью\лошадь\барана? На жену, на худой конец.. ? (про жену шутка ). Он крепко задумался... )

Экстримальное питание или выживание оставшись наедине с природой.