Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Тюнинг маскировки карабина.

Тюнинг маскировки карабина.


ОБ ИСКУССТВЕ маскировки или о том, как стать невидимым для противника, говорилось не раз. Этой теме посвящены научные труды, книги, учебники и многочисленные статьи в различных изданиях. Анализ опыта последних боевых конфликтов в мире показал, что помимо общепринятых средств индивидуальной маскировки в спецподразделениях широко используются аэрозольные баллончики для покраски стрелкового оружия, приборов наблюдения, элементов экипировки и снаряжения. Первые свидетельства массового применения покраски оружия в спецназе США, Великобритании, Германии, Канады и других стран датированы началом операции в Афганистане в 2001 году. До этого покраску применяли только снайперы и отдельные группы разведки. Известно, что глаз человека хорошо распознает предметы, внешние и внутренние контуры которых ему знакомы. Даже частичное распознавание предмета моментально идентифицируется мозгом. Возник вопрос: как, не нарушив функциональности оружия, до неузнаваемости исказить его контуры. Оказалось, что самым простым способом является покраска. Опыт применения в армейском спецназе камуфляжных красок на оружии доказал их высокую эффективность. Чаще всего краска наносится непосредственно на местности с учетом ее особенностей, а после спецоперации в случае необходимости смывается мыльным раствором или растворителем. Этими фактами я заинтересовался три года назад, стараясь адаптировать данный процесс к нуждам отечественных подразделений. Спустя совсем немного времени вопросы посыпались от снайперов спецназа Германии, Швейцарии и США: «Владимир, а как вы это делаете?» Далее попытаюсь ответить на этот вопрос на основе собственного опыта.
В данный момент самыми распространенными вариантами маскировки легкого стрелкового вооружения являются:
матерчатый чехол или обмотка неподвижных частей оружия камуфлированной тканью, бинтом, специальной эластичной термостойкой камуфляжной лентой многоразового использования (фото 1);

Тюнинг маскировки карабина.


Фото 1. Обмотка камуфлированной тканью

аппликация неподвижных частей оружия различными типами липких лент (фото 2);


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 2. Аппликация лентой


покраска акриловыми или нитроэмалями (фото 3).

Тюнинг маскировки карабина.

Липкие ленты практически всех разновидностей маскировочных рисунков можно без труда приобрести в специализированных магазинах. Их размер в среднем 5-350 см. Эластичная лента обладает свойством клеиться сама к себе, не оставляя следов на оружии.
С покупкой краски дело обстоит гораздо сложнее. Аэрозольные баллончики, входящие в комплект снаряжения спецназа западных стран, по понятным причинам у нас не продаются, как, впрочем, и те, что рассчитаны для нужд охотников. Автомобильные матовые нитроэмали требуемой цветовой гаммы если и существуют в природе, то уж точно разбросаны по всей стране. Остается довольно оригинальный и относительно недорогой метод — краски для сборных пластиковых моделей. Эти краски выпускаются различными отечественными и западными фирмами и подразделяются на типы: глянцевые, с шелковисто-матовым блеском, с металлическим блеском, прозрачные. Продаются они в отделах магазинов детских игрушек. Методы нанесения на поверхность также различны, начиная от кисти и заканчивая аэрографом. В продаже встречаются и аэрозольные баллончики с матовой краской «Revell» емкостью 40 мл. Можно использовать готовые камуфляжные краски или добиваться желаемых оттенков путем их смешивания. Я предпочитаю матовые нитроэмали «Revell» и «Humbrol» в 14 мл емкостях с последующей добавкой растворителя и распылением через аэрограф. Для подачи воздуха в аэрограф подойдет компрессор от старого холодильника.
Процесс подготовки оружия к покраске требует тщательного обезжиривания поверхности растворителем (фото 4). Следующий этап — заклеивание малярной лентой прицельных приспособлений и нежелательных для попадания краски мест (фото 5). Краску можно нанести поверх автомобильного грунта, непосредственно на металл или же на аппликацию из лейкопластыря (фото 6, 7). Все три метода опробованы, но чаще всего я использовал нанесение краски непосредственно на металл. Как оказалось, краска прекрасно переносит любые температуры, держит воду и препятствует появлению коррозии. За счет тонкого слоя нанесения она не шелушится, а протирается лишь в местах более частого соприкосновения. Уменьшить этот эффект поможет матовый лак. Крайне важно выдерживать временные рамки между слоями, чтобы дать краске высохнуть. Немаловажным плюсом является и то, что при помощи растворителя или жидкости для снятия лака в течение 15–20 минут краска без следа смывается с оружия.

Тюнинг маскировки карабина.


Фото 4. Обезжиривание


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 5. Защита от краски


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 6. Вариант нанесения краски


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 7. Вариант нанесения краски


Советчиков в выборе расцветок и типов камуфляжа быть не может. Расцветка наносится в зависимости от местности и характера выполняемых задач. Более детальный рисунок, состоящий из мелких пятен, лучше работает на небольших дистанциях, крупные пятна, напротив, неплохо ломают силуэт оружия на расстоянии. Простейший вариант нанесения камуфляжного рисунка, не требующий наличия высокохудожественного таланта (фото 8, 9). На оружие наносится 2–3 разных по тону цвета, после чего к уже готовым пятнам прикладываются листья папоротника или любой другой растительности, и производится вторичное нанесение краски методом контраста (по темному светлым, по светлому темным). С таким же успехом можно использовать обычную рыболовную сеть для создания эффекта чешуи (фото 10).

Тюнинг маскировки карабина.


Фото 8. Вариант нанесения краски


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 9. Вариант нанесения краски


Тюнинг маскировки карабина.


Фото 10. Эффект чешуи


На фото 11 показано пошаговое нанесение камуфляжных пятен на тюнингованный карабин «Сайга» (в данном случае камуфляжный рисунок “Multicam”) .

Тюнинг маскировки карабина.


Фото 11. Пошаговое нанесение краски

Добиться более четких границ между пятнами помогут нехитрые трафареты, вырезанные из обычной бумаги.
Одним словом, процесс творческий, интересный и, как оказалось, совсем несложный. О практичности могу сказать, что краска будет гарантированно держаться не один год. Необходимость покраски оружия — это дело сугубо личное. Просто есть некий опыт, изучить все плюсы и минусы которого необходимо.

Тюнинг маскировки карабина.