Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Женщина бодигар в Великобретании.

Женщина бодигар в Великобретании.



Часто, когда рок-звезды и знаменитости нуждаются в защите, они выбирают не мощного парня, а женщину. Джулия Л.Смит попытается выяснить, почему женщины-телохранители так востребованы в Великобритании

Сидя в ресторане, Джеки Дэвис и Хелен Клифф выглядят как пара обычных элегантно одетых дам. Можно предположить, что они зашли поболтать, прежде чем пойти в парикмахерскую или забрать детей из школы. Но это не так.

« Выходной день – это прекрасно», - говорит Дэвис, улыбающаяся женщина в белой блузке. – «В период с апреля по ноябрь у нас горячее время, «сезон», когда приезжают богатые арабские семьи. К счастью, у нас сейчас много частных клиентов. Ненавижу охранять членов королевской семьи. Это повторяется раз за разом - вас проверяют парни из службы безопасности и всегда удивляются: «Ах, боже мой, вы женщина!». Пока не бросишь кого-нибудь из них на пол и не наступишь ему на горло, они не верят, что вы годитесь для этой работы».

Джеки и Хелен - телохранители. Среди их клиентов были и члены королевской семьи Саудовской Аравии, и Беназир Бхутто, и Лайза Минелли. Им по 48 лет, и они уверенно справляются с мужской работой. В Великобритании около 2000 телохранителей, из них только 30 - женщины.

Однако спрос на женщин-телохранителей растет. К их услугам прибегали принц Уильям и Кейт Миддлтон, а также многие рок-звезды и олигархи. «Стереотип телохранителя - огромный человек в черном костюме и темных очках. В наше время этот образ меняется», - говорит 34-летняя Лаура Уебб, похожая на младшую сестру Мег Райан, владелица агенства Global Protection, которое предлагает услуги женщин-телохранителей. «У мужчин и женщин-телохранителей одни и те же навыки, но женщина может быть незаметной. Если вы работаете, например, с детьми, никто не знает, кто вы - няня или мать, а мужчина всегда будет выделяться. Мы можем посидеть в ресторане или пройтись по магазинам с клиентом. Люди думают, что мы просто друзья».

Есть и деликатные моменты. Арабским клиентам не нравится, когда другой мужчина находится поблизости от его жен или дочерей. Известно немало случаев слишком близких отношений клиенток с телохранителями, например, у принцессы Монако Стефании были отношения с ее охранником, а Диана, принцесса Уэльская, по слухам, была в более чем дружеских отношениях с одним из своих телохранителей, Барри Мэнэки. «Очевидно, мужу не придется беспокоиться о своей жене, если ее телохранитель - женщина», - говорит Лаура Уэбб.

Немногие женщины, конечно, обладают традиционным телосложением телохранителя. Однако, по мнению Лауры, это и неважно: «Наша работа требует больше ума, чем мускулов. Основная задача - оценка и минимизация рисков. Большая часть моего времени уходит на планирование поездок клиентов, выяснение тонкостей внутренней политики страны, которую мы собираемся посетить, выявление возможных угроз».

До недавнего времени эта профессия была клановой, практически все телохранители были бывшими военными или полицейскими. Ситуация изменилась в 2003 году, когда правительство учредило Управление отрасли безопасности, которое лицензирует телохранителей, прошедших специальный курс подготовки и сдавших экзамен.

Не отрицая важности этого обучения, опытные специалисты скептически относятся к этим сертификатам. «Здорово, что отрасль стала немного более открытой, но эта бумажка ничего не стоит», - подтверждает Уэбб, которая начала свою карьеру, работая в службе безопасности. - «Эта работа всегда зависела от личных рекомендаций».

Не стоит идти в телохранители сразу после школы. «Вам должно быть не менее 25 лет, потому что самое важное в нашей работе – это быть дипломатом» - говорит Дэвис, вдыхая дым сигареты Mayfair («Это диета телохранителя: никотин и кофеин»). - «Вы должны научиться общению с людьми, а в 21 год вы еще слишком волнуетесь».

Многих привлекают деньги. Телохранитель получает от 300 фунтов стерлингов в день, а опытные - до 1000 фунтов. И еще можно сказать, что работа телохранителей гламурная. Они летают по всему миру первым классом, живут с клиентами в пятизвездочных отелях и сопровождают их в шикарные рестораны. Однако чаще бывает просто скучно.

Разумеется, существует и опасность. За 28 лет работы, Джеки Дэвис была ранена ножом в ногу, ее бросали сквозь витрину магазина, в нее стреляли снайперы Кашмира. «Вы должны быть готовы ко всему, особенно в такой стране, куда вам не позволили провести оружие», - говорит она. - «Мне почти 50, и я шокирована тем, что я все еще жива. Я удивлялась в 30 и была потрясена в 40. Я говорю это, чтобы успокоиться, но без своей работы я скучаю. Мне нужен адреналин».

Женщина бодигар в Великобретании.


Что происходит в странах, где разрешается ношение огнестрельного оружия? «В зависимости от уровня угрозы, мы можем работать с оружием» - говорит Джеки. -«Местные коллеги предоставляют нам оружие в случае необходимости. В некоторых странах позволяют проносить его в самолет, если вы сопровождаете политика, в некоторых - нет».

Карьера Джеки Дэвис началась в столичной полиции, но чтобы заработать больше денег, она начала подрабатывать, охраняя семьи из Саудовской Аравии в свободное время. В 1980 году она полностью перешла на эту работу. С тех пор Джеки работала по всему миру, в основном с арабскими клиентами, а еще с русскими и китайцами.

Понятно, что она не хочет раскрывать слишком много деталей, но не может скрыть некоторого раздражения. «Очень сложно работать с людьми, у которых нет понимания стоимости денег, которые думают, что можно купить все. Однажды в Лондоне я сопровождала 10-летнюю ближневосточную принцессу. Она спросила: «Можете ли вы достать мне котенка, щенка, тигра и ребенка, чтобы с ними играть? Я сказала, что не могу привести ребенка, и она страшно рассердилась. Кто-то другой нашел для нее ребенка, а вот тигра ей не достали. Мы не стремимся охранять знаменитостей, потому что многие из них отказываются слушать нас. Мы недавно отказали Бритни Спирс, а затем я включила телевизор и увидела ее на Лестер-сквер в сопровождении человека-горы, который позволил ей фотографироваться, оставив незащищенной. Это было неправильно, но она никого не слушала. Вот почему я люблю Джо Роулинг. Она делает то, что ей сказано. А вот с Беназир Бхутто было все не так. Единственный человек, который погиб тогда в машине, была именно она, потому, что высунула голову в люк. Ее команда, разумеется, запрещала это делать, но она была очень упрямой. Я знаю это из личного опыта».

Хелен Клифф родом из Манчестера, имеет военное прошлое, работает телохранителем на протяжении 20 лет, часто вместе с Джеки Дэвис. Она четыре года защищала вышеупомянутую Роулинг, в основном в Америке. В этой паре Дэвис более очаровательна и разговорчива, в то время как Клифф более сконцентрирована и целенаправлена. «Иногда меня называют питбулем», - говорит Клифф .- «И еще нас называют парой ведьм средних лет. Все думают, что мы лесбиянки, но у нас нормальная ориентация».

«В нашей службе есть лесбиянки, но мы не из них», - добавляет Джеки. У нее был один неудачный брак, и она не может иметь детей после гистерэктомии. Хелен Клифф – мать-одиночка, воспитывает 10-летнего Майкла. Как она сочетает материнство с долгими отлучками и непредсказуемым графиком?

«Приходится балансировать», - говорит она. - «Я нетипичная мать, и Майклу приходится вписываться в мой график. Он и не знает ничего другого. Конечно, помогают друзья, семья и няни. Уход за детьми - гораздо больший стресс, чем перестрелка».

Лаура Уебб соглашается, что их профессия – одна из наиболее недружественных к женщинам. Она и ее муж, также телохранитель, приняли решение не иметь детей. Она добавляет, что ее брак состоялся, потому что муж понимает требования ее профессии: «Он понимает, что даже если я работаю по 18 часов в день семь дней в неделю в течение нескольких месяцев, я не могу вернуться домой, пока клиент не разрешит».

Хелен и Джеки удалось добиться успеха во многом благодаря поддержке, которую они оказывают друг другу. «Я иногда присматриваю за Майклом, а если я далеко, Хелен кормит мою кошку и поливает мой сад», - говорит Джеки. Они живут в нескольких домах друг от друга в г.Хертфорд. С момента их прибытия в квартале стало спокойнее. «Были некоторые проблемы с подростками», - вспоминает Джеки. «Мы вышли и объяснили им, что их ждет в будущем. Теперь нет никаких проблем», - мрачно добавила Хелен.

Ее телефон зазвонил. После долгого разговора она отключает аппарат. Видно, что она удовлетворена услышанным: «Это косметолог. Я была вчера в салоне и после этого появилась сыпь. Теперь они стараются загладить свою вину». Это понятно. Хелен Клифф может быть очень веселой, но вы вряд ли захотите встречаться с ней, когда она сердится. Вероятно, это и делает ее отличным телохранителем.

Женщина бодигар в Великобретании.