Телохранитель - Объединение телохранителей и профессиональных охранников
Bodyguards
Популярное
О том, как Роб Пинкус, известный инструктор по стрельбе, застал у себя дома грабителейВот вы всё говорите: «В США круто, там можно любого постороннего в своём доме застрелить! Вторая поправка к конституции гарантирует гражданину это право! Ах, как было бы хорошо, если бы нам такое же разрешили!» и всё в том же духе. Дескать, любой американец хотя бы раз в жизни с ружьём в руках оборонялся от толпы вооруженных бандитов на пороге своего дома. А между тем, на деле чаще случаются ситуации, противоположные тому, что напридумывали себе наши граждане. Например, один известный инструктор по стрельбе однажды обнаружил дома грабителей, и…
Что такое лабаз: его краткое описание, краткая характеристика. Лабаз-самолаз, лабаз для охотыНа многие виды охотничьих животных гораздо эффективнее и удобнее вести охоту из различного вида укрытий. Обычно их располагают над поверхностью земли на определенной высоте. Такие укрытия принято называть лабазами. Еще их называют засидками. В данной статье расскажем, что такое лабаз, каких видов он бывает.
Экстремальная ситуация в быту: бытовой конфликтЗдесь все просто. Это, как видно из названия, конфликт на бытовой почве. Что-то не поделили, не сошлись во мнениях, поспорили — и вот, пожалуйста, оба готовы к драке.
С какой оптимальной скоростью нужно ездить, чтобы ваш автомобиль долго не ломалсяВ свете безумного подорожания, как новых так и подержанных автомобилей, водители стремятся продлить «жизнь» своей машине. А на это, поверьте, очень сильно влияет скоростной режим. О том, какая скорость для машины наиболее оптимальна, мы сегодня и расскажем.
 Можно ли вырвать чеку гранаты самостоятельно зубами? Сколько раз мы видели, как крутой герой боевика вырывает чеку гранаты зубами? Некоторые, возможно, попытались повторить этот эффектный трюк и в реальности — они уже уже знают ответ на вопрос. А для тех, кто не имел возможности, — ответ даём мы.
Телохранитель
Новинки от компании SCCY: интересные пистолеты DVG-1 и CPX-1 Gen 3Компания SCCY на выставке SHOT Show 2022 показала несколько новых пистолетов, среди которых яркие модели DVG-1 и CPX-1 Gen 3.
Нужны ли еще и механические прицельные приспособления при установленном оптическом прицеле?В стрелково-оружейном сленге языке есть очень ёмкая аббревиатура BUIS, означающая Back Up Iron Sights, что по нашему будет «запасные механические прицельные приспособления». Этот термин применяется, когда стрелок дополнительно устанавливает на оружие целик и мушку при уже установленном оптическом прицеле, на одной линии с оным или под углом в 45°, на случай выхода из строя оптики. О целесообразности такого подхода — следующая статья.
Охота с мелкашкой глазами владельца: интересные отзывыМелкокалиберные ружья, которые в простонародье принято называть мелкашками, используются охотниками на протяжении нескольких десятилетий. Такой успех был вызван благодаря ряду положительных сторон, которыми славится мелкашка: тихий выстрел, хорошая убойная сила, небольшая отдача и относительно невысокая цена. Но можно ли использовать такое оружие для охотничьего промысла? В нашей статье мы постараемся ответить на этот вопрос, а также расскажем все особенности охоты с мелкашкой глазами владельца.
Κaк можно увeличить кoличecтвo oтжимaний нa бpуcьяхОтжимaния нa бpуcьях — пpeвocхoднoe упpaжнeния для paзвития гpудных мышц и тpицeпcoв.
GERBER MULTI-TOOL MULTI-PLIER 600 многофункциональный интересный карманный мультитул Мультитул Gerber Multi-Tool Multi-Plier 600 (Gerber Multi-Plier 600), история которого берет свое начало еще в 1998 году, является одним самых широко известных изделий в ассортименте американской торговой марки Gerber Gear. И спустя почти 23 года с момента запуска в производство, данная модель по-прежнему на прилавках и продолжает пользоваться популярностью, в том числе, и в качестве стандартизированного элемента вещевого обеспечения в странах НАТО (NSN 5110-01-394-​6249).
Журнал Телохранитель

Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.

Spyderco была одной из первых фирм в ножевой индустрии, которые начали приглашать известных мастеров-оружейников для совместной разработки новых моделей. В результате такого сотрудничества была выпущена целая серия замечательных ножей, каждый из которых, благодаря заложенным концептуальным и техническим решениям, достоин отдельной статьи. Одним из последних ножей, произведенных по программе Custom Collaborations, является Spyderco Fred Perrin (номер по каталогу фирмы FB04), созданный в сотрудничестве со знаменитым французским мастером-оружейником Фредом Перрином (Fred Perrin).

Spyderco Fred Perrin необычен как по концепции, так и по исполнению, ну и еще, конечно же, тем, что является нескладным, что достаточно нетрадиционно для фирмы Spyderco, чей ассортимент продукции до недавнего времени включал всего лишь один нескладной нож (если не считать кухонных) - Spyderco Moran. Чтобы лучше понять, почему нож так задуман и выполнен, необходимо кое-что рассказать о его создателе. Фред Перрин родился и провел детство на севере Франции в Нормандии. Будучи подростком, он был свидетелем множества драк между молодежными уличными бандами и сам неоднократно в них участвовал. Служил во Французской армии в частях коммандо, некоторое время работал телохранителем. Многого достиг в области восточных единоборств: стал чемпионом Франции по тэквондо, в 1993 году победил на Европейском чемпионате по бою на палках (European Stick Fihting Championship). Изучал айкидо и ряд филиппинских и индонезийских систем, включающих рукопашный бой, а также бой с использованием ножей и палок: пенчак силат, кали, арнис и эскрима.
Сертифицирован IFMAF (International Filipino Martial Art Federation -Международной федерацией филиппинских боевых искуств) как инструктор по бою на ножах. Кроме того, является инструктором по применению тонгфа и сертифицирован федерацией F.F.T.5. (Security Tonfa French Federation). Известен также и любителям балисонга, как один из ведущих европейских специалистов по технике обращения с данным ножом.
Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.Создал собственную систему боя с оружием и без него. Работал инструктором отряда EPIGN - специального французского отряда по борьбе с терроризмом. Этот отряд прославился тем, что практически ни в одном реальном штурме захваченного террористами самолета не брал угонщиков в плен, уничтожая их всех до последнего. Подобная ситуация не могла долго оставаться незамеченной высоким начальством, методика, которой обучал Перрин, была признана чрезмерно эффективной, что привело к прекращению его инструкторской деятельности в отряде EPIGN. В настоящее время Фред Перрин является техническим директором A.C.D.S. (Knife Academy and Street Defense - Академия боя на ножах и уличной самообороны), преподает в собственной школе боевых искусств и проводит семинары по рукопашному, палочному и ножевому бою для элитных частей французской полиции.
Помимо вышесказанного, Фред Перрин известен также и как конструктор ножей, созданием которых он занимается уже более 10 лет, является одним из основателей гильдии французских изготовителей ножей (Guild of French Knifesmith). Все авторские ножи Перрина отличает высокая практичность, благодаря чему они популярны не только у коллекционеров, но и во французских отрядах специального назначения, и у солдат Иностранного легиона. Одним из ножей, принесших ему мировую известность, является знаменитый La Griffe, выпускаемый фирмой Emerson Knives.
Мастер имеет особое пристрастие к небольшим и даже маленьким ножам, - он вырос в большом городе и является, по собственному определению, «закоренелым горожанином», а носить большой нескладной нож в черте города - это практически, из области фантастики и под силу только персонажу Пола Хогана из фильма «Крокодил Данди». Действительно, открытое ношение охотничьего и уж тем более боевого ножа в городе, например в ножнах на поясе, даже будучи абсолютно законным (что на самом деле маловероятно), по меньшей мере, вызовет закономерный интерес у сотрудников правоохранительных органов. Скрытое ношение большого нескладного ножа в повседневной одежде так же весьма трудно реализуемо: либо нож будет заметен, либо будет так расположен, что быстрое его извлечение будет весьма проблематично, либо и то и другое. Фред Перрин принципиально против термина «тактический нож» и является автором следующего довольно часто цитируемого высказывания: «Тактический нож - это тот, который есть у вас в руках в ситуации, когда все средства хороши…» По его концепции нож должен быть надежным при использовании, позволять быстрое и уверенное извлечение, быть легким, иметь удобную и малозаметную систему ношения. Взглянув на эти требования, можно предположить, что нож в понимании Перрина -это, прежде всего, оружие. Однако это не так, и любое из его требований имеет вполне мирное объяснение. Очевидно, что надежным должен быть любой нож вне зависимости от решаемых задач. Быстрое и уверенное извлечение может понадобиться не только в ситуации самообороны, но и в других экстремальных ситуациях. Например, для того, чтобы освободиться от заклинившего ремня безопасности и выбраться из салона горящего автомобиля после аварии. Вес и удобство ношения актуальны для любого ножа, который носят достаточно долго и регулярно. Пресловутая скрытность ношения важна по вполне очевидной и совершенно не криминальной причине - по результатам социологических опросов видно, что в сознании среднего обывателя человек с ножом - потенциальный преступник или маньяк. Поэтому Перрин считает, что нож для города должен быть не слишком заметен при ношении. В основу концепции ножа, разработанного для Spyderco, Фред Перрин заложил те же принципы, которые лежат в основе его «уличной серии» авторских ножей (Street Bowie, Street Surgeon и Street Scalpel). А непосредственным прототипом послужил Street Bowie (первоначальное название ножа Spyderco было Fred Perrin Street Bowie, и лишь после начала серийного производства оно было заменено на более короткое). Перрин всегда отличался минимализмом в том, что касалось конструкции, но при этом всегда умел достигать высокой функциональности созданного ножа. Основной секрет его подхода в том, что каждое принятое конструктивное решение способствует решению сразу нескольких задач, поставленных при проектировании. Это хорошо видно на примере Street Bowie.
Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.

Этот нож сделан нескладным по нескольким причинам. Во-первых, несмотря на заметный прогресс в системах фиксации лезвия в складных ножах, нескладное лезвие до сих пор является гораздо более прочным и безотказным решением. Во-вторых, нескладной нож гораздо быстрее приводится из походного положения в рабочее. Действительно, ведь его необходимо всего лишь достать - и он готов к использованию, а складной нож необходимо не только достать, но еще и открыть. Кроме того, если нож понадобился в экстренной ситуации, то человек, достающий нож, скорее всего находится в состоянии нервного перевозбуждения и может утратить необходимую координацию и точность движений, что, в свою очередь, может привести к заминке с открытием складного ножа. Поэтому Фред Перрин считает, что в подобной ситуации нескладной нож также предпочтительнее. Рукоять Street Bowie своей специфической формой и пропорциями также решает несколько задач. Перрин считает очень важным обеспечение надежного удержания ножа в любых условиях, в том числе, когда и рукоять и руки владельца влажные. Кроме того, немаловажным фактором является контроль над лезвием. Обе эти задачи решаются с помощью глубокой подпальцевой выемки, расположенной на рукояти. Подобная конструкция, во-первых, позволяет предотвратить выскальзывание рукояти. Во-вторых, исключено соскальзывание пальцев на лезвие, при этом нет необходимости в какой-либо гарде или других упорах-ограничителях. Отсутствие выступающей гарды Перрин считает весьма важным, так как при извлечении ножа из походного положения гарда может сыграть роль якоря, зацепившись за одежду владельца. Выемка на рукояти под указательный палец решает также задачу обеспечения высокого контроля над лезвием.
Помимо удобства и надежности удержания, специфическая конструкция рукояти обеспечивает также и безошибочное выхватывание ножа. Владельцу ножа легко на ощупь определить ориентацию лезвия, а для выхватывания достаточно обхватить рукоять указательным и большим пальцем и потянуть. При этом нет риска, что сопротивление ножен приведет к соскальзыванию руки и потере хвата. То есть нет необходимости во время извлечения ножа из-под одежды формировать полный хват всеми пальцами. Этот момент Фред Перрин считает очень важным с точки зрения скорости извлечения. Убедиться, какой вариант удобнее, легко -засуньте руку во внутренний карман надетого на вас пиджака и попробуйте быстро выхватить оттуда авторучку, зажав ее большим и указательным пальцами, а затем повторите эксперимент, только на этот раз прямо в кармане зажмите ручку в кулак. Для полноты впечатлении можно надеть поверх пиджака куртку и застегнуть ее хотя бы до половины. Лезвие Street Bowie по своей геометрии, как видно с первого взгляда, является вариантом классического боуи. Сходство, которое определило название, естественно в общих пропорциях и характерных моментах, а не в размерах. Подобная геометрия лезвия в сочетании с традиционной простой V-образной заточкой, как считает Перрин, является одной из наиболее универсальных, сочетающей как режущие, так и колющие свойства, и пригодна для решения различных задач.
Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.

Если всё вышесказанное о Street Bowie можно в равной степени отнести как к авторской модели, самостоятельно изготавливаемой Перрином, так и к серийной модели производства Spyderco, то дальнейшее будет касаться исключительно Spyderco Fred Perrin. Нож конструкции Перрина, выпускаемый Spyderco, представляет собой один из тех редких случаев, когда серийная модель, разработанная на основе авторского ножа, превосходит свой прототип по всем показателям.
Надо начать с того, что Street Bowie разработан Перрином как нож для ношения на шее, и этим объясняются его миниатюрные размеры. Модель, созданная для Spyderco, имеет другую систему ношения (о которой дальше будет рассказано отдельно), и, как следствие, стало возможным определенное увеличение длины лезвия и размеров рукояти. Spyderco Perrin имеет лезвие чуть больше 12 см - данная длина многими авторитетными специалистами признается оптимальной для многофункционального ножа. Рукоять была также увеличена по сравнению с авторским Street Bowie. Кроме того, была изменена ее форма, за счет чего удержание стало еще более надежным.
Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.

Изменились не только размеры ножа, изменились также и материалы, из которых изготовлены лезвие рукоять. И опять же не в худшую сторону. В авторских моделях Перрина клинки изготавливались из высокоуглеродистой стали 1095, которая при правильной термообработке хорошо держит заточку, однако легко ржавеет. В качестве материала для лезвия на серийном ноже Spyderco используется сталь VG-10. Выбор данной стали осуществлен самим Фредом Перрином. Он предпочел эту сталь на основе личных впечатлений от интенсивной эксплуатации трех ножей с лезвиями из VG-10: Fallkniven А-1, Spyderco Calypso и Spyderco Moran. Во-первых, как отметил Перрин, данная сталь обладает высокой коррозионной стойкостью, во-вторых, достаточно долго держит заточку и при этом, что немаловажно, достаточно легко точится и правится даже в полевых условиях. Перрин рекомендует править лезвия из VG-10 на брусках с зернистостью 240 grit и затем сразу переходить к окончательной доводке на кожаном ремне. Немного изменилась геометрия лезвия. Фальш лезвие (swedge) увеличено по сравнению с авторскими моделями и идет по обуху от острия в сторону рукояти практически на половину длины лезвия. Такое конструктивное решение Перрин считает важным по двум причинам. Во-первых, нож Spysderco Fred Perrin изготавливается из листа стали толщиной 4мм и для повышения колющих свойств необходимо уменьшить площадь поперечного сечения лезвия в районе острия. Во-вторых, это способствует облегчению ножа и смещению центра тяжести к рукояти, что в свою очередь положительно сказывается на управляемости лезвия. По мнению Перрина, подобное решение стало возможным в связи с переходом на сталь VG-10, обладающую более высокой ударной вязкостью и стойкостью к скручивающим нагрузкам. На обухе вблизи рукояти нанесено рифление (что встречается не во всех авторских моделях Street Bowie), повышающее контроль над лезвием в филиппинском варианте сабельного хвата.
Рукоять на Spyderco Fred Perrin также отличается от рукояти на авторской модели Street Bowie. За счет изменения профиля поверхности повысилась ее эргономика. Вместо дерева, использовавшегося Перрином на его моделях, рукоять Spyderco изготовлена из FRN (Fiberglass Reinforced Nylon - нейлон, упрочненный стекловолокном) с текстурированными вставками из упругого полимерного материала кратон, предотвращающими скольжение рукояти даже во влажной руке.
Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.

Система ношения Spyderco Fred Perrin является именно системой, а не просто банальными ножнами, цепляющимися к поясу. Нож укомплектован ножнами с Tek-Lok - одной из наиболее совершенных из промышленно производимых на сегодняшний день систем крепления.
В заключение можно сказать, что Фреду Перрину и фирме Spyderco удалось создать замечательный своей многофункциональностью, небольшой и очень практичный нож. Spyderco Fred Perrin FB04 весьма легок (он даже легче, чем Spyderco Military), удобен в ношении и использовании и подходит не только горожанам, но и туристам, охотникам и рыболовам.

Spyderco. Fred Perrin. Не раскладные ножи от маэстро.